Политика
3453

Политинформация за неделю: Больше трех не собираться

Цирк в Госдуме. – Делайте все по правилам. - Согласие в Совфеде. – Подпишет, не подпишет? - Автограф президента.

Я, наверное, странный тип, но о политике и ее причудах хочется написать и в свой День рождения. Тем более что на неделе отличились три ветви федеральной власти: законодательная в лице Госдумы и Совета Федерации, исполнительная в лице президента и судебная в лице участников совещания по развитию судебной системы.

Итак, самое грандиозное цирковое представление в истории Госдумы мы имели возможность наблюдать 5 июня.

Целых 11 часов парламентарии обсуждали поправки к законопроекту, который вводит драконовские (а какие еще могут быть в год Дракона?) штрафы за нарушения при проведении митингов. Все дело в новом для нашей нижней палаты приеме, который использовала оппозиция в лице фракции «Справедливая Россия». Называется он «итальянская забастовка». Применим не только к парламентам, а к любым предприятиям и организациям. Суть: предельно строгое исполнения работниками (в нашем случае депутатами) всех правил, инструкций, наставлений…

Ясен пень, что так работать невозможно. Ибо если выполнять все инструкции, никакого нужного результата на любом предприятии не достигнешь. Что уж говорить о регламенте Госдумы.

«Справедливая Россия» же внесла почти 200 поправок к первому чтению законопроекта, и за каждую голосовали отдельно. Вот и засиделись до полуночи. Но фракция «Единой России» в итоге поддержала законопроект, и он тут же уехал в Совет Федерации, который собрался на следующее утро.

Там проблем не было. 6 июня сенаторы утвердили скандальный законопроект. «За» проголосовали 132 представителя регионов, «против» был подан лишь один голос. Людмила Нарусова, жена Собчака, которая тщетно пыталась воззвать к совести Валентины Матвиенко и отложить голосование, чтобы каждый сенатор хотя бы прочитал тот текст, за который голосует, удалилась из зала, чтобы не позориться.

И вот тут завязалась интрига. Оппозиция кричит на весь Рунет, что 12 июня в День России выведет на улицы Москвы сотни тысяч несогласных на акцию «Марш миллионов». Где там миллионы, правда, не очень понятно. А президент Путин, который должен поставить свой автограф под документом, чтобы он вступил в силу, пропадает с государственным визитом в Китае. Успеет или не успеет до 9 июня, когда закон по закону нужно кровь из носу (чтобы штрафануть какого-нибудь Навального после 12 июня) опубликовать в официальной «Российской газете»?

Появилась даже информация, что Путин вообще наложит вето на законопроект и отправит его на доработку.

Но этого не случилось. Подпись, вернувшийся в Москву и Кремль Путин поставил 8 июня. 9-го закон опубликовали и та его часть, которая касается драконовских штрафов, вступила в силу.

О том, что он подписал скандальный закон, Путин сообщил на совещании по развитию третьей власти.

- Сравнивая закон с аналогичными законодательными актами других европейских стран - ФРГ, Италии, Испании, Великобритании, Франции, - судя по этим материалам, в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жестким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в странах, которые я назвал, - сказал Путин высокому совещанию по реформированию судебной системы.

41d3f487076d464e93bb.jpg

Правильно. Штрафовать-то оппозиционеров, да и всех, кто нарушает правила проведения массовых сборищ, можно только по суду. В общем, установку судьям глава государства дал. Теперь ждем, что случится на марше и митинге оппозиции, маршрут и место которых власти российской столицы санкционировали и согласовали с организаторами также 8 июня.

Радует во всей этой истории то, что и при большинстве «Единой России» в нижней палате, Госдума может стать местом для дискуссий. Выхлоп с точки зрения интересов электората оппозиционных партий, конечно, нулевой. Но избирателю, да и самим трем оппозиционным партиям, наверное, приятно. Эх, такие бы дискуссии да в Народный Хурал…

Хотя, чем ближе выборы, тем живее ведут себя на сессиях хуральцы. Закон Мерфи. А выборы у нас намечены на март следующего года. Так что можно прогнозировать, что сессии станут интереснее, одномандатники станут набирать очки перед избирателями. И не только коммунисты с Гейдебрехтом будут задавать провокационные, но насущные вопросы.

И вот еще что. Первый раз закон о массовых сборищах уже был нарушен. В Москве. Но полиции было по фиг.

Несанкционированная массовая акция прошла в Москве в ночь на 9 июня. После победы сборной России по футболу над чехами со счетом 4:1 толпы москвичей и гостей столицы высыпали на улицы (многие с пивом!) и гуляли с флагами России по центру столицы, громко кричали разные лозунги. Некоторые из них матерные. И это поздней ночью! Предлагаю за это оштрафовать Российский футбольный союз на миллион рублей. Как юридическое лицо.

Часть из участников этой несанкционированной акции мешала передвигаться пешеходам. Более того, выбегала на проезжую часть, что явно создавало помехи для движения автотранспорта. За это теперь полагается штраф в 50 тысяч рублей с носа.

А ведь Путин сказал, что, да, каждый может выражать свое мнение, но так, чтобы это не мешало другим… Вот они двойные стандарты в действии… Драконовский оскал путинизма капитализма… 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

41d3f48783d7e7a7de83.jpg

8 мая президенту Путину показывают новое здание городского суда в Санкт-Петербурге

Фото kremlin.ru, а также из ЖЖ

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях