Политика
4100

Причина переутверждения Наговицына может крыться в национальной специфике Бурятии

Выборы главы региона не состоятся этой осенью в Бурятии: президент республики Вячеслав Наговицын вчера ушел в отставку с тем, чтобы тут же быть переназначенным на этот же пост

 Это первый случай, когда власти используют подобную схему досрочной отставки фактически для продления срока полномочий губернатора. Теперь выборы губернаторов 14 октября могут состояться не более чем в четырех субъектах федерации.

Наговицын  — «варяг» для Бурятии: родился в Удмуртии, с конца 90-х работал вице-губернатором и главой правительства в Томской области при губернаторе Викторе Крессе. Главой Бурятии назначен в 2007 году, срок его полномочий заканчивался в июле 2012-го. Это означало, что в регионе в соответствии с новым законом могли состояться губернаторские выборы, намеченные на единый день голосования — 14 октября. Вместо этого Наговицын вчера подал в отставку по собственному желанию. А завтра Народный хурал (парламент) Бурятии соберется на внеочередную сессию, чтобы вновь наделить ушедшего губернатора полномочиями главы региона.

Отставки губернаторов и назначение новых в преддверии принятия закона о выборах глав регионов и даже после его подписания президентом — общероссийский тренд. После того как в послании Федеральному Собранию в конце декабря экс-президент Дмитрий Медведев пообещал вернуться к выборности глав субъектов федерации, Кремль по тем или иным причинам сменил 18 губернаторов. Наговицын станет девятнадцатым.

Но это первый случай, когда главу региона снимают для того, чтобы тут же переназначить. До сих пор практиковалось повторное утверждение в должности — для тех, у кого закончился губернаторский срок, либо отставка «по собственному желанию» с последующим утверждением в должности нового человека. Ставить перед президентом «вопрос о доверии» и досрочно переназначаться губернаторы могли только в первое время после отмены прямых выборов.

«Совершенно очевидно, что это противоречит духу закона, а также духу заявленной политической реформы, хотя, может быть, с точки зрения буквы закона все формально правильно», — заявил по поводу бурятского казуса президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

виноград.jpeg

По оценке Виноградова, Наговицын — «губернатор-середнячок, без особых достижений и провалов». Причина переутверждения может крыться в национальной специфике республики. «Регион непростой, мало кому понятный на федеральном уровне, — поясняет эксперт. — Наговицын — «варяг», а если бы в Бурятии состоялись выборы, то не исключено, что местные элитные группы начали бы свою игру». Исход такой игры не обязательно устроил бы Москву. «Кремль вообще осторожно относится к выборам в национальных республиках и не хотел бы с них начинать, — подтвердил «МН» замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Начать Кремль хотел бы с Центрального и Северо-Западного федеральных округов, где могут быть межнациональные проблемы, связанные в первую очередь с миграцией, но нет национальных элит».

Именно к этим округам относятся те последние регионы, в которых еще могут состояться губернаторские выборы 14 октября: Новгородская, Брянская, Белгородская области плюс одно «дальневосточное исключение» — Амурская область. Член Центризбиркома Сергей Даниленко вчера уже подтвердил, что в этих субъектах можно ожидать избирательных кампаний.

Нельзя исключать, что за время, оставшееся до 1 июня — даты начала действия закона о выборах глав регионов, — в губернаторском корпусе произойдут новые изменения. На это намекнул, в частности, глава ЦИК Владимир Чуров, который пообещал, что осенью выбирать губернаторов будут как минимум в двух субъектах федерации. Эксперты полагают, что кандидатом на замену по старой схеме может стать руководитель Белгородской области Евгений Савченко, возглавляющий регион с 1993 года.

Однако в случае с таким тяжеловесом речь может идти только об отставке с предоставлением аналогичной или более высокой должности, считает Алексей Макаркин. Электоральный рейтинг у Савченко всегда был высоким — в 1999 году он легко обыграл даже популярного в народе лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Так что, если компромисс с Кремлем достигнут не будет, глава Белгородской области вполне может тряхнуть стариной на выборах, сообщает сайт "Московские новости".

Фото Марка Агнора и metronews.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях