Политика
2426

Депутаты Хурала проверят друг друга на честность

27 апреля на очередной сессии депутаты Народного Хурала планируют рассмотреть новый законопроект. По нему создадут комиссию для проверки предоставляемой депутатами информации о доходах и имуществе

Получается, что народные избранники будут проверять друг друга. Насколько честно они подали сведения о самих депутатах, их супругах и детях.

– Да, получается, что депутаты проверят сами себя. Уж таков федеральный закон. По нему аналогичную комиссию создадут и в Госдуме, – сообщила «Информ Полису online» председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Анна Скосырская. – Положение закона более подробно обсудим на июньской сессии.  

По ее словам, в эту комиссию выберут пять депутатов. Пока известно, что может стать поводом для недоверия к декларациям депутатов. Это сведения от правоохранительных и государственных органов, руководства общественных организаций и политических партий. Важно, что запрос на проверку доходов депутатов могут послать и СМИ, которые засомневаются, не скрыл ли депутат в отчетах какие-то доходы или имущество. Самих членов комиссии тоже смогут проверить – другие члены комиссии.

– Сами себя, то есть свои личные декларации, депутаты, вошедшие в комиссию, проверять не будут, конечно, – добавила Скосырская, – если обнаружится какая-то неточность в декларации, дается три месяца на исправление. Ну а коль и за этот срок он не исправит, будут дисциплинарные взыскания.

Депутатам-бизнесменам, не работающим в Хурале на освобожденной основе, опасаться нечего. Неуютнее чувствуют себя те, кто получает зарплату за законотворчество.

– Не удивлюсь, если по итогам декларационной кампании среди наших чиновников и депутатов окажется куча «подкаблучников» и «альфонсов», сидящих на шее у жен, – со смехом комментирует известный депутат на условиях анонимности. – Юрий Лужков показал пример того, что жена может зарабатывать больше мужа. Таких Лужковых в Бурятии много!

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях