Политика
3882

Наговицын улетел в Барнаул чартером

По данным "Информ Полиса online", представительная делегация правительства Бурятии и бизнесменов республики отправилась 18 апреля в Алтайский край на самолете CRJ 200 иркутской авиакомпании "ИрАэро". Напомним, что в России недавно  разгорелся скандал, связанный с якобы рабочей поездкой волгоградской делегации в дни празднования католической Пасхи в Италию

"Информ Полис" сообщал 18 апреля, что в Барнауле подпишут соглашение о сотрудничестве между правительствами Бурятии и Алтайского края.

Два сибирских региона хотят наладить сотрудничество в области здравоохранения,образования и молодежной политики. Большие надежды правительство Бурятии возлагает на сотрудничество в области сельского хозяйства, которое весьма неплохо развивается на Алтае.

В Барнауле 18 и 19 апреля бизнесмены Бурятии и представители Минэкономики республики должны были рассказать об экономическом потенциале региона, а также о развитии туристско-рекреационной зоны "Байкальская гавань". В Алтайском крае успешно развивается такая же ОЭЗ "Бирюзовая катунь".

Вячеслав Наговицын посетит ведущие предприятия края. Пройдут презентации Селенгинского ЦКК, ООО "Бурятмяспром", ПК "Титан".

ЗАКАЗАЛИ ЧАРТЕР. ПОТРАТИЛИ МНОГО ДЕНЕГ

Утром 19 апреля "Информ полису online" стало известно, что делегация Бурятии улетела из Улан-Удэ в Барнаул чартерным рейсом. Его, по предварительной информации, заказали у иркутской авиакомпании "ИрАэро". Она эксплуатирует подержанные реактивные самолеты канадского производства Bombardier CRJ 200.

На таких лайнерах, которые берут на борт 50 пассажиров, авиакомпания "ИрАэро" выполняет регулярные рейсы из Улан-Удэ в Благовещенск, Хабаровск и Маньчжурию.

Час полета на таком самолете, по мнению экспертов авиационной отрасли, обходится в 200 тысяч рублей. Эта информация сейчас проверяется.

Отметим, что прямого регулярного воздушного сообщения  между Улан-Удэ и Барнаулом не существует.

Ранее администрация президента и правительства Бурятии заказывала для подобных поездок менее комфортный турбовинтовой самолет Ан24 "Бурятских авиалиний". На нем чиновники и бизнесмены летали, например, в Читу, где в марте 2010 года проводилась презентация Бурятии в Забайкальском крае.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОСКАНДАЛИЛСЯ

Впервой половине апреля в России произошел громкий скандал, связанный с арендой самолетов для поездок чиновников и депутатов региональных собраний. 

Глава Волгоградской области Сергей Боженов, оскандалившийся массовым вывозом местных чиновников и членов их семей в Италию, прокомментировал на прошлой неделе взволновавшие граждан "итальянские каникулы". Он пояснил по телефону из Германии, что в Тоскане волгоградская делегация договорилась по поводу заключения соглашения о строительстве свинокомплекса.

Большинство подчиненных Боженова, вернувшись 9 апреля из Италии в Волгоград, предпочли спешно покинуть аэропорт, где их встречали журналисты. Некоторые, впрочем, поделились впечатлениями от поездки. 

Так, депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков в общих чертах поведал о посещении неких "предприятий сельхозпереработки". Зато парламентарий заметно оживился при воспоминании об экскурсии на винодельческий завод, где, по его признанию, хотя в связи с праздником Пасхи никто не работал, но в дегустационный зал гостей все же.

Поездка в Италию группы волгоградских депутатов и членов регионального правительства носила частно-деловой характер, ни одной копейки из бюджета на нее потрачено не было и на это есть подтверждающие документы, - рассказал губернатор "Интерфаксу". По поводу слухов о шумной вечеринке губернатор заметил, что ходить в бар депутатам не запретишь, но заверил, что все члены делегации вели себя достойно.

Никаких нарушений закона в ходе поездки делегации в Италию допущено не было, а сообщения о якобы устроенном сабантуе являются некорректными, подчеркнул Боженов. По его словам, во время поездки волгоградцы посетили ряд итальянских предприятий, результатом чего станет рамочное соглашение с итальянской стороной о создании в Волгоградской области свинокомплекса, которое планируется подписать в предстоящий четверг.

Отвечая на вопрос, действительно ли чиновники в Италии провели вечеринку с большим количеством спиртного, Боженов заявил: 

- Я вообще не употребляю алкогольных напитков. Депутатам - если кто-то ходил в бар - ведь этого не запретишь.

По мнению Боженова, история с итальянским вояжем в СМИ "была преподнесена некрасиво". 

Губернатор предложил искать истоки скандала в не устраивающей его противников работе областного правительства, мечтающих компрометировать его самого и команду. 

- Не всем нравится последовательные шаги, предпринимаемые администрацией области по проведению преобразований в регионе, кому-то не нравится, что в области наступила общественно-политическая стабильность, - отметил Боженов.

Как его коллеги ранее, губернатор высказался в пользу версии о заказном характере скандальных публикаций. 

- С чьей стороны, я сказать не могу. Хочу лишь отметить, что в октябре текущего года пройдут выборы мэра Волгограда, - сказал глава региона. - Кому-то удобно раскачивать ситуацию в Волгоградской области и в стране.

Напомним, СМИ писали, что губернатор вместе со своими подчиненными в Италии занимался "налаживанием экономических связей" с итальянцами, а также с помпой отмечал собственный день рождения. Как утверждают, праздник должен был пройти под залпы салюта и песни Тото Кутуньо.

Фото из архива

 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях