Политика
2932

Депутаты Народного Хурала посетили Баргузин

Ранним утром 12 апреля депутаты Народного Хурала выехали в рабочую командировку в Баргузинский район. Поездка предстояла сложная и долгая. Кроме запланированного совещания, народным избранникам предстояло посетить ряд важных социальных и экономических объектов

ДОЛГОЖДАННЫЙ МОСТ

Первым делом депутаты Народного Хурала проверили ход строительства Буксыкенского моста через реку Баргузин. Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич переживал, словно речь шла об объекте федерального значения. Как он пояснил, из-за отсутствия переправы жители трех сел не могут связываться напрямую.

- Как депутат, я стараюсь каждый месяц встречаться с главами поселений и узнавать о самых острых нуждах людей, - рассказал Гершевич. – Строительство этого моста является одним из наказов моих избирателей, над реализацией которого я активно работаю.

Строительством моста занимается подрядчик «Байкальская строительная компания».

- Ширина моста 6,5 метра, длина 146 метров, - объяснил начальник строительного участка Жигжит Лубсанов. – Сам я из Баянгола, мост как раз должен соединить мою родную деревню с дорогой, сделать проезд более доступным.

Проинспектированным мостом Матвей Гершевич остался доволен.

- Я рад, что строители поддерживают темпы строительства и успевают делать все полностью, - сказал председатель Народного Хурала. – К 1 июня мост должен быть готов.

По словам Матвея Гершевича, раньше примерно на этом месте стоял мост, но он был снесен рекой во время весеннего таяния льда, и деревни остались практически без сообщения. Новый деревянный мост значительно повысит пропускную способность и поможет благоустроить повседневную жизнь жителей района.

Напоследок председатель пожелал удачи строителям.

- Работа у вас тяжелая и в какой-то степени опасная, - сказал Матвей Гершевич. – Но я верю, что вы успеете построить мост. И в дальнейшем еще для вас работа найдется.

МАЛЕНЬКИЙ ДОМ ТВОРЧЕСТВА

Следующей целью для депутатов стал детский Дом культуры в селе Макаринино в Баргузинском районе.

Председатель Комитета Народного Хурала по госустройству Анна Скосырская не первый раз посещает маленькую труднодоступную деревню, а сельский Дом культуры взяла под личный патронаж.

На этот раз депутат привезла сельским детишкам сценические костюмы для выступления на разного рода концертах.

Дети и их педагоги были рады такому быстрому выполнению их просьбы.

Дети, переоблачившись в народные одежды, спели для гостей пару песен. После импровизированного концерта жители обратились к народному избраннику с просьбами и жалобами.

Жаловались селяне в основном на маленькую зарплату, плохую инфраструктуру и на бытовые проблемы.

- Я работаю на полставки, - заявила педагог макарининского Домы культуры. – Зарплата получается всего 2600 рублей. Это очень мало. Ни на что не хватает.

Анна Скосырская пообещала разобраться с проблемой и вынести вопрос на следующей сессии Народного Хурала.

- В селе с культурой дела обстоят плохо, - сказала депутат. – Это ясно. Мы в силу своих возможностей стараемся помогать деревням. Хорошо, что люди обращаются ко мне, говорят о своих проблемах, только так можно конструктивно решить проблемы. Надо быть ближе к народу.

По мнению председателя комитета, именно такие поездки помогают лучше понять и ощутить потребности народа.

ПАМЯТНИК УЧИТЕЛЯМ

На следующий день, 13 апреля, делегация депутатов отправилась в баргузинский Дом культуры, где школьники и учителя проводили марафон по сбору средств на реализацию социального проекта. Основной темой встречи стала установка в Баргузине памятника учителям возле местной школы. Ребята рассказали, как ими проводилась подготовительная работа и как с готовностью откликнулись чиновники и общественность на школьную задумку.

Одобрил памятник учителям и Матвей Гершевич.

- Все мы были школьниками, сам я учился в Улюнской школе, - сказал председатель Народного Хурала. – Это дело хорошее – отдать дань памяти учителям, людям, которые во многом сделали нас такими, какие мы есть. Возле памятника можно устроить сквер, где ученики будут встречать первый день занятий и прощаться со школой.

Матвей Гершевич внес единовременный вклад в строительство памятника в размере 10 тысяч рублей. Такую же сумму обещала перевести на счет организаторов и Анна Скосырская.



ЛОБНОЕ МЕСТО


Финальным аккордом всей поездки стало межмуниципальное мероприятие в рамках III съезда депутатов представительных органов всех уровней. Сам съезд назначен на 18 мая в Улан-Удэ. На этом совещании депутаты должны были выяснить, какие предложения будут рассмотрены на съезде.

- Мы решили собираться каждые два года, - отметил Матвей Гершевич в начале совещания. – Должны конструктивно подойти к проблемам и выяснить, какие положения следует внести в резолюцию съезда. Выяснить методы взаимодействия на разных уровнях.

В ходе совещания поднимались самые разные насущные вопросы, тревожащие жителей Баргузинского, Курумканского и Прибайкальского районов. Рассказывали о плохом устройстве дорог. На плохую инфраструктуру пожаловались и сами депутаты.

- Доехать к вам трудновато, кое-где дороги почти нет, - сказала Анна Скосырская.

Ситуацию объяснил заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Белоколодов.

- Чтобы строить и ремонтировать дороги, надо очень много денежных средств, - сказал замминистра. – На один километр понадобится порядка 50 - 60 млн. рублей, на мосты через реки на один метр конструкции - по 1 млн. По самым скромным прикидкам, понадобится около 1 млрд. рублей.

Также затронули экологические проблемы на побережье Байкала.

- Очень много мусора остается на берегах Байкала, - рассказал депутат Гремячинска Борис Перелыгин. – Особенно после летнего туристического сезона. Наше озеро внесено ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Если так и дальше будет продолжаться, то мы можем лишиться этого статуса.

Кроме транспортных и экологических проблем, поднимались вопросы воспитания подрастающего поколения, социальные и экономические вопросы.

Депутаты Народного Хурала пообещали вынести их на слушание грядущего съезда.

- Нам нужно так встречаться, чтобы наладить взаимодействие между депутатами разных уровней, - подвел итог поездки Матвей Гершевич. – Такие выезды на места помогают увидеть все своими глазами, посмотреть, как живет народ. Также они помогают решению насущных проблем. На съезде мы постараемся вынести основные вопросы и предложения на повестку слушания.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях