Политика
4821

В мэрии Улан-Удэ обнаружили чиновника-бизнесмена

Прокурорская проверка установила, что председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму администрации города Улан-Удэ Александр Лагаев является соучредителем сразу нескольких фирм. От участия в уставных капиталах организаций Лагаев получал определенный доход

На днях сотрудники прокуратуры Советсткого района города Улан-Удэ проверили, как исполняется законодательство о муниципальной службе и противодействии коррупции в Комитете по промышленности, потребительскому рынку и туризму мэрии столицы Бурятии.

Оказалось, что председатель комитета Александр Лагаев является соучредителем сразу в двух фирмах - ООО "Талан-3" и ООО "Талан-5".

Проверяющие также выяснили, что главный специалист отдела развития туризма комитета Банзаракцаева и консультант-экономист Дрыганов в нарушение требований Федерального закона  «О противодействии коррупции» представили работодателю недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супругов.

- В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, - сообщили «Информ Полису online” в пресс-службе прокуратуры республики Бурятия. - Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

Сам Александр Лагаев виновным себя не считает. Он заявил, что никаких нарушений закона с его стороны не было.

- Есть закон о муниципальной службе, где четко прописано, что муниципальные служащие не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью и входить в органы управления коммерческой организации, - сообщил «Информ Полиса online» Александр Лагаев. - Я пришел на муниципальную службу в 2010 году и сразу же предоставил соответствующие справки в налоговые органы.

Чиновник объяснил, что из состава руководителей указанных выше компаний он вышел еще в 2010 году, а все документы и декларации сразу же представлял в налоговую службу. Однако на момент прокурорской проверки Лагаев еще числился в списке учредителей фирм.

- Проверка показала, что никаких дополнительных доходов во время работы в администрации города я не получил, - подчеркнул глава комитета по предпринимательству.

Фото: ulan-ude-eg.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях