Политика
4691

Политинформация за неделю: Нищеброды во власти

Плодитесь и размножайтесь. – Пять задач Путина. – Инспектор Шилин сидит на чемоданах. – Китайцы! Несите ваши денежки! – В Кремле зарабатывают мало. Очень мало. - Сколько получает Матвей Матвеевич Гершевич?

На минувшей неделе уходящий президент Медведев стал еще более незаметным. Избранный президент Владимир Путин подавил коллегу на информационном пространстве. Постепенно берет власть в свои руки.

Путин в ранге премьер-министра отчитался перед депутатами Государственной думы о работе правительства. Основной тезис выступления: в России все спокойно, мировой экономический кризис мы пережили без особых потерь. На Западе и у азиатских драконов все гораздо хуже: дефицит бюджета, безработица, сокращение пенсий и пособий. Ну, наши выплаты уж такие большие, что сокращать их просто неприлично.

Путин привел «страшные цифры»: государственный долг в Европе – 90 процентов, а в США - целых 100! Россия же - единственная страна «большой восьмерки», где бюджет 2012 года принят без дефицита. Наоборот, доходы превысят запланированные расходы. Вот только будет ли нам от этого счастье?

ВВП России, отметил ВВП, в начале 2012 года превысил докризисный уровень, а экономика в полном объеме преодолела последствия спада. Более того: мы стали плодиться и размножаться как кролики. С 2008 по 2011 год в стране родилось 7 миллионов детишек!

- Люди чувствуют стабильность и уверенность в себе и своем государстве, - уверен будущий президент.

Он отметил, что семьи в стране теперь охотно рожают второго и третьего ребенка. Думаю, если бы материнский капитал давали наличкой, то рожали бы и четвертого, и пятого, и шестого. Люмпены и алкаши любят плодиться…

Путин сообщил депутатам о том, какие задачи он поставил перед собой на ближайшие шесть лет.

- Первое. Это - демографическая состоятельность российского государства, - заявил он. - Сегодня для России - каждый человек на счету. Мы должны понимать, что столкнемся с серьезным вызовом - с демографическим эхом 90-х годов, когда страна переживала самый жесткий спад рождаемости. Нам нужны новые, решительные шаги по сбережению и развитию народа. Однако, если мы не восстановим традиционное отношение к базовым моральным ценностям, - то никакие меры экономической и социальной политики - не принесут устойчивого результата.

- Второе. Россия - самая большая страна в мире по территории, - продолжил глава правительства. - Наши пространства мы должны не только сохранить, оградить от внешних угроз, но и обустроить, сформировать современную среду для жизни человека, для работы во всех регионах страны. Особое внимание - развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это - важнейшая геополитическая задача.

- Третий наш приоритет. Это - новые, качественные рабочие места, - заявил Путин.

По его словам, "миллионы людей сегодня заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах с низкой зарплатой и отсутствием перспектив".

- Мы должны дать им другую работу - интересную, хорошо оплачиваемую, а значит - способную обеспечить высокие стандарты жизни, достойный заработок и возможность содержать большую семью.

По его расчетам, "средняя реальная заработная плата в России к 2020 году должна увеличиться не менее чем в 1,6-1,7 раза".

- Четвертая наша базовая задача - построение новой экономики, устойчивой, способной демонстрировать качественный рост в условиях жесткой конъюнктуры, - добавил премьер. - Мы должны быть готовы к любым внешним шокам. Мир вступил в эпоху турбулентности. Кроме того, идет новая волна технологических изменений. Меняется конфигурация глобальных рынков.

- Отсюда - наш пятый приоритет - укрепление позиций России в мире, прежде всего через новую интеграцию на евразийском пространстве, - заключил глава правительства. - Наш следующий шаг - запуск с 2015 года проекта Евразийского экономического союза".

Путин рассчитывает, что "к России, Белоруссии и Казахстану присоединятся и другие партнеры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве".

Блажен, кто верует.

На неделе появилась информация о том, что Бурятию покинет главный федеральный инспектор Сергей Шилин. Кто-нибудь знает, кто это такой? Я видел его несколько раз на официальных мероприятиях, где г-н Шилин зачитывал послания президента Медведева. Спокойный, тихий, бывший военный-ракетчик, а после увольнения из армии - юрист и прокурорский работник. Говорят, он подастся к полпреду Виктору Толоконскому в Новосибирск, где будет рулить федеральными силовыми структурами всей Сибири. Если и на новой должности Сергей Шилин будет таким же незаметным, то силовые структуры могут спать спокойно.

Правда, документы на перевод Шилина еще вроде бы не подписаны. Да и Толоконского избранный президент Путин может освободить от должности полномочного представителя в Сибирском федеральном округе. Ведь назначал-то его в 2010 году Медведев. А ВВП за МКАДом нужны свои, проверенные и преданные наместники.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын с делегацией чиновников и бизнесменов побывал в Китае. Не в турпоездку отправились, а инвестиционные возможности республики рекламировать. Представили проекты на 20 миллиардов рублей.

- У Бурятии огромный потенциал для развития туристической отрасли, - не раз заявил китайцам Наговицын. - Это и этно-религиозный, и экологический, и спортивный туризм, и, конечно же, туры по крупнейшему в мире пресноводному озеру Байкал.

Китайцы вроде бы заинтересовались, но конкретных соглашений, как обычно, не подписали.

Порадовало новшество: правительство под каждый проект выделяет так называемого проектного менеджера. Он (или она) будет очень плотно работать с потенциальными инвесторами, выполнять каждую прихоть богатеньких буратин, которые, возможно, захотят закопать свои юани на нашем поле чудес. Перенимаем прогрессивный опыт! Не прошло и пять лет первого президентского срока Вячеслава Владимировича...

Путин и Медведев рассказали общественности о своих доходах за 2011 год. Получают (или все же зарабатывают?) члены пока еще правящего тандема весьма скромные деньги. У Медведева зарплата составила 3,4 миллиона рублей, у Путина – 3,7. Разница в 300 тысяч тоже деньги.

Президент Бурятии Наговицын, отметим, заработал больше Путина и Медведева: 4,6 миллиона рублей. Правда, ДАМу и ВВП северных надбавок и не выплачивают. Правильно, Кремль и Белый дом ведь не ТГК-14 отапливает!

Весьма порадовал наш сенатор Виталий Малкин. Его доход – 1 миллиард 11 миллионов рублей. И почему он не прописан в Улан-Удэ? Мог бы часть своего подоходного налога (а это десятки миллионов) оставлять в бюджете столицы Бурятии. Нельзя таких сенаторов было терять, нельзя. Политическую близорукость проявил Геннадий Архипович, когда Малкин закрыл прописку то есть регистрацию в его вотчине. Глядишь, и долгов бы у городского бюджета сейчас никаких не было.

Но, кто старое помянет тому глаз вон. Теперь поделиться своими доходами… то есть информацией о своих доходах за прошлый год осталось председателю Народного Хурала Бурятии Матвею Гершевичу. В 2010 году он заработал столько же, сколько Медведев в 2011-м – 3,4 миллиона. Пока спикер вроде бы в отпуске… Так что ждем-с.

На фото с сайта правительства России: Президент России Дмитрий.Медведев и председатель правительства страны Владимир Путин 25 октября 2011 года ознакомились с ходом уборки урожая кукурузы в одном из хозяйств Ставрополья

Авторская колонка. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях