Политика
3084

Михаил Слипенчук: "Чем больше часовых поясов, тем дольше работают финансовые институты"

Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук сказал, что он поддерживает идею возврата на летнее время. В то же время он предлагает вернуть и прежнее количество часовых поясов

Конечно, существуют биологические часы, никуда от них не уйдешь. Биологические часы меняются зимой и летом, поэтому отмена перехода на зимнее время, наверное, плохо сказалась на физическом состоянии людей. Я это по себе чувствовал: очень трудно вставать, понимая, что встаешь ночью. Это одна сторона проблемы, с точки зрения здоровья нации. Есть и вторая сторона, о которой почему-то никто не говорит.

У нашей страны большая широтность, большие размеры в широту. С одной стороны, это недостаток, потому что соединять ее могут только железнодорожные пути, нефте- и газопроводы и так далее. Но с другой стороны, это наше большое преимущество, которым мы до сих пор почти не пользуемся. Чем больше часовых поясов, тем дольше работают финансовые институты.

Когда Владивосток, у которого разница с Москвой семь часов, заканчивает работу, Москва начинает работать. Значит, имея два офиса, один во Владивостоке, второй в Москве, вы можете работать четырнадцать или шестнадцать часов в сутки, абсолютно не теряя в эффективности. А если подключить к этому еще и финансовые ресурсы, то деньги начинают работать уже не один рабочий день, а два рабочих дня. Это пока не используется. А с появлением современных технологий, Интернета, права электронной подписи и так далее мы можем одним и тем же финансовым ресурсом пользоваться несколько раз в день. А сокращение часовых поясов уменьшает этот потенциал, сообщает "Голос России".

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях