Политика
4307

В Улан-Удэ зафиксированы первые нарушения в ходе голосования

 ВИДЕО

Результаты голосования на УИК № 785 в поселке Солдатский могут признать недействительными

Еще до начала голосования на «горячую линию» поступило сообщение, что на УИК № 785 в школе №54 зарегистрировано нарушение. Член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Михаила Прохорова Оюна Батомункуева зарегистрировала нарушение со стороны председателя избирательной комиссии. По словам девушки, Людмила Дашидондокова, председатель комиссии, перед началом работы не показала наблюдателям списки избирателей, продемонстрировав книгу лишь издалека. На просьбы Оюны показать списки, та ответила категорическим отказом.

Позже члену избирательной комиссии все же удалось частично увидеть списки. Оюна утверждает, что напротив некоторых фамилий она видела подписи еще до прихода избирателей на участок.

На место выехала мобильная группа Михаила Прохорова – юрист, журналист и доверенное лицо кандидата в Бурятии Тимур Асалханов. В ходе разбирательств Людмила Дашидондокова заявила, что «В пределах избирательного участка командует один человек» и обвинила девушку во лжи, сотрудник полиции на участке составлять протокол об административном нарушении отказался.

Согласно закону, председатель избирательной комиссии своими действиями нарушила ФЗ «О выборах Президента РФ» (пп. 1 п.12 стр. 23), согласно которому она была обязана ознакомить наблюдателей со списками избирателей.

Данное нарушение является административным и попадает под ч. 1 ст. 5.6 Кодекса об административных правонарушениях.

На данный момент юристами Общественной приемной Михаила Прохорова в Бурятии была направлена жалоба на имя Дашидондоковой Л.Б. дежурному прокурору Республики Бурятия. Кроме того, соответствующие запросы будут направлены в территориальную избирательную комиссию, в избирком Бурятии, а также в Центризбирком России.

Фото Марк Агнор

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях