Политика
955

Школьники Улан-Удэ проголосовали бы за Жириновского

Если у них, конечно же, было право принимать участие в президентских выборах

«Информ Полис online» провел опрос, который не претендует на социологическую точность. Но кое-какие тенденции политических предпочтений старшеклассников показать может.

Опрос проводился посредством социальной сети Вконтакте. Школьники от 14 до 16 лет должны были сами опросить своих одноклассников и ответить на вопрос: «Если бы вы могли принять участие в выборах президента, за кого бы вы из пяти кандидатов вы проголосовали?». Опрос проводился в 12 образовательных учреждениях, расположенных в разных районах города.

Поразительные выяснились вещи. В школах поселка Авиазавода с большим отрывом лидирует Владимир Жириновский (кроме лицея 27). За него также голосуют и подростки от 14 до 16 лет, которые учатся в обычных средних школах (№№ 20, 40, 42, 47,).

В гимназиях и лицеях (№№3, 59, 27) чаще всего голосуют за того же Жириновского и Михаила Прохорова. Примерно на равных эти кандидаты оказались и в самой большой в Улан-Удэ школе №49.

Владимир Путин везде оказался на третьей позиции. Интересно, что он почему-то симпатичен школьникам, которые занимаются в спортивных секциях, не пьют и не курят.

Геннадия Зюганова упомянули лишь пару раз: в школе №40 (район кинотеатра «Октябрь») и №47 (Октябрьский район Улан-Удэ).

Сергея Миронова не назвали ни разу.

В 32-й школе первое место получил несуществующий кандидат «Против всех». Там подростки оказались, по их словам, не очень политизированными. Многие не видят достойных кандидатов из нынешней пятерки.

Политическая грамотность учеников улан-удэнских школ весьма радует. Значит, судьба страны им не безразлична.

На фото: Владимир Жириновский побывал в Улан-Удэ в августе 2011 года

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях