Политика
1198

Бюллетени для досрочного голосования в Бурятии будут доставлять на вертолете

С 17 февраля жители России, живущие в отдаленных деревнях и поселках, могут досрочно отдать свой голос за одного из пяти кандидатов в президенты России

Бурятия, как обычно, вошла в список регионов, на территории которых есть населенные пункты, сообщение с которыми не всегда происходит в штатном режиме. В перечне Центральной избирательной комиссии: Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Коми, Якутия, Чечня, Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский края, Амурская, Архангельская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская области, Ненецкий и Чукотский автономный округа.

Досрочно в Бурятии смогут проголосовать около 500 человек. К ним начнут добираться с 20 февраля, сообщил «Информ Полису online» глава Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.

- Бюллетени будут запечатаны в конверты, которые 4 марта вскроют на обычных участках, - пояснил он. – Добираться до избирателей будем на машинах, на вертолете. Экзотики вроде оленьих упряжек у нас нет.

По словам Ивайловского, на выборах в Госдуму в декабре 2011 года досрочно проголосовала примерно половина жителей отделенных населенных пунктов.

- Кого-то не застали на месте, кто-то, отказавшись, выразил свою гражданскую позицию, - подчеркнул глава Избиркома Бурятии.

В среднем на обеспечение избирательного права каждого досрочно проголосовавшего уходит 450 рублей, но в отдельных случаях расходы могут возрасти до 5 тысяч.

18 февраля участки откроются в некоторых посольствах России за рубежом.

Всеобщее волеизъявление граждан России назначено на 4 марта 2012 года.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях