Политика
4757

Президент Бурятии раскритиковал главу Баргузинского района

14 февраля президент Бурятии Вячеслав Наговицын провёл совещание по выполнению наказов избирателей. В ходе мероприятия он раскритиковал главу Баргузинского района Ивана Мельникова и предложил ему подумать о соответствии своей должности

Напомним, что список наказов был утверждён в ноябре 2011 года. В числе отчитывающихся было руководство Баргузинского, Кабанского, Курумканского, Прибайкальского районов.

В частности, Ивану Мельникову было адресовано три вопроса. Это приведение в порядок дороги Баргузин-Баянгол-Хилгана: отсыпка и грейдирование. Глава района пообещал решить вопрос частично в 2012 году, а полностью – в течение трёх лет. Также он отчитался о частичном решении проблемы по отмене запрета на вылов рыбы сетями в Курбулике.

Однако камнем преткновения стал третий вопрос – по реконструкции моста через реку Ина. Дело в том, что мост уже давно не ремонтировался, и из-за своего технического состояния находится на грани закрытия. На это необходимо 70 миллионов рублей, в муниципальном бюджете таких средств нет, район неоднократно обращался в Минтранс, но решение пока не найдено, доложил Иван Мельников.

Такой ответ вызвал недовольство президента Бурятии.

- Пока плохо. У вас наказы были сделаны в ноябре, но пока у вас абсолютно нет никакой ясности, что будете с мостом делать, что с дорогой. Вы нас подталкиваете рассматривать и решать ваши вопросы. Поскольку у вас руки не доходят. Нужно президенту обязательно вмешаться, чтобы вас заставить повернуться лицом к гражданам. Это не дело, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

- Иван Владиславович, если вы на каждый вопрос будете отвечать, что вы не знаете, где деньги, и не знаете что, то я бы посоветовал подумать, а надо ли вам вообще заниматься такой сложной работой как управлять районом? Потому что для этого требуется, конечно, творческий подход, - заявил он.

Президент Бурятии поручил главе Баргузинского района провести совещание на этой неделе и всё-таки определиться, как будут выполняться наказы.

Напомним, Иван Мельников был выбран главой пятого июня 2011 года. Он до выборов исполнял обязанности главы после смерти в январе 2011 года предыдущего главы администрации района Михаила Вылкова и выступал как независимый кандидат. Иван Мельников сумел победить, набрав немногим более половины голосов избирателей – 51,8 процента или 5 376 человек. 

Конкуренцию Мельникову на выборах составляли выдвиженец «Единой России» Гурожап Цэдашиев, справедливоросс Баир Дармаев и самовыдвиженцы Александр Гармаев и Владимир Маганов.  

Остальные главы районов отчитались более гладко, особых претензий к ним не возникло.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях