Политика
3688

Путин сократит новогодние каникулы. Народный Хурал получил шанс

Владимир Путин предложил сократить новогодние каникулы и добавить выходных дней в начало мая. Такое заявление кандидат в президенты России сделал 9 февраля перед съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

- Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно - 7 января, - сказал он. - А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май - чего люди хотят.

Изменения, в результате которых страна отдыхает в январе целых 10 дней, были приняты в 2004 году Госдумой по инициативе фракции «Единая Россия». Парламентарии сократили привычные на тот момент майские праздники (убрали 2 и 8 мая из выходных дней) и продлили новогодний отдых, объединив празднование Нового года и православного Рождества.

Проведенные ранее опросы общественного мнения показали, что большая часть россиян действительно поддерживает идею переноса части выходных дней с января на май. Весной можно интереснее и разнообразнее отдохнуть: можно поехать на дачу, заняться огородом, жарить шашлыки и дышать свежим воздухом.

При этом пока не очень понятно, когда такое предложение может быть реализовано технически. Нужна инициатива снизу: от региональных парламентов.

Длинные новогодние каникулы приводят к потерям в экономике и к людским потерям: многие уходят в длительный запой. Последнее ведет к бытовым пожарам, ДТП, совершенным в пьяном виде, отравлениям.

В Бурятии в начале этого года, например, замерзло 7 человек. Лишь один из них был бомжом.

- Две недели страна находится в беспробудном пьянстве, - сказал 19 января 2012 года лидер ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков на первом в новом году Совете Народного Хурала.

Бобков привел жуткую статистику МВД России по Бурятии.

- С 1 по 7 января в республике произошло 8 убийств, - сказал он. - 251 водитель был задержаны в нетрезвом виде.

По словам депутата, Народный Хурал может выйти в Государственную думу с законодательной инициативой об отмене новогодних каникул. Однако 19 января Совет Народного Хурала отказался рассматривать это предложение. Отметим, что депутат Народного Хурала, лидер «Справедливой России» в Бурятии Иринчей Матханов тогда поддержал коллегу Бобкова.

Как видим, Народный Хурал Бурятии поступил в январе очень неразумно. Теперь, наверно, Игорь Бобков попытается убедить депутатов вернуться к этому вопросу на очередной сессии парламента Бурятии 23 февраля.

Скорее всего, после заявления Владимира Путина бурятские депутаты окажутся впереди России всей по реализации предложений вероятного будущего президента. Так уже было в вопросе о переименовании должности высшего должностного лица республики (из президента в главу) и в вопросе о сокращении разницы во времени с Москвой с 5 до 4 часов.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях