Политика
4631

Политинформация за неделю: Сто шагов вперед и шаг назад?

Больше митингов хороших и разных. - Прохоров в одном месте, Слипенчук – в другом. - Путина оштрафуют. – Следим за выборами в Сети. – Вновь обещают не «кошмарить»

Политическая жизнь в стране бурлит.

По России 4 февраля прокатилась волна митингов оппозиции, которая призывала провести 4 марта честные президентские выборы. Наивные люди! Они не понимают, что победит Путин:

1. Потому что больше некому.

2. В честной и упорной борьбе.

3. Если будут замечены фальсификации, см. пункт 1.

На митинги оппозиции в регионах выходила разношерстная толпа из системной и несистемной оппозиции. В Хабаровске 200 человек, во Владивостоке – 1000, в Иркутске – 1500, в Улан-Удэ - всего 50 идейных противников Путина. И кто же тогда победит в Бурятии? Безусловно, ВВП.

В политически активной Москве прошли 3 грандиозных, и один жидкий митинг, который похоронил надежды «демократов» первой волны на возвращение в активную политическую жизнь. Померзнуть и послушать Константина Борового и вечно молодую Валерию Новодворскую пришло всего 270 человек.

Жириновский, как обычно, собрал несколько десятков тысяч поклонников и раздавал гречневую кашу из полевой кухни. Мяса в тарелках замечено не было.

С него взял пример и кандидат в президенты Михаил Прохоров. Он пришел на митинг оппозиции «За честные выборы!», принял участие в шествии до Болотной площади, раздавал сторонникам шарфики со своим интерфейсом и горячий чай. «Шарфы-то надо было потеплее сделать», - поерничал кто-то из блоггеров. Сам же Прохоров поерничал над Дмитрием Медведевым, которому Путин еще осенью прошлого пообещал пост премьер-министра страны.

прохоров.jpg

- Если побеждает Путин и меняет политический курс, избирается новая дума, а правительство не будет филиалом Кремля, тогда я теоретически могу такой вопрос рассмотреть, - сказал перед митингом олигарх, которого спросили, согласен ли он быть главой правительства при Путине.

Шествие и митинг на Болотной площади собрали около 100 тысяч человек. Самая смешная фишка: большие транспаранты. На одном «Россия без Путина!», на другом - «За честные выборы!». Это уже когнитивный диссонанс какой-то. Ведь никто не сомневается в честной победе Путина, а добавить больше 10 процентов нечестных голосов вроде, говорят политтехнологи, и нельзя. То есть получается, что ни честные выборы, ни Путин организаторам не нужны.

Телевидение, кстати, показало выступления почти всех оппозиционеров и деятелей культуры. Не у дел лишь Навальный: но кто из телезрителей знает этого персонажа? Да и не дали ему выйти на трибуну сами же коллеги по протесту.

Замечен был на Болотной площади и бывший руководитель Минфина России Алексей Кудрин. Он вроде бы будет вскоре создавать свою партию.

«На шествии была дружелюбная обстановка, но с левыми и националистами кроме цели честных выборов нас ничего не связывает, - написал он в «Твиттере». - Активизация политической жизни требует от нас быть более толерантными к позициям оппонентов. Сейчас в спорах много жестких оскорблений».

Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук, как он признался в своем «Твиттер», прилетел утром 4 февраля из Японии и отправился на митинг на Поклонную гору. С воздушного корабля на бал партии власти, так сказать.

«Прилетел из Японии, выспался и пошел на митинг на Поклонную гору, - сообщил он. - За последние двадцать с лишним лет второй раз пошел на митинг по убеждению. Народу было так много, что порой с трудом протискивался между людьми. Поразили задор и радостные улыбки на лицах. Люди пришли на праздник! Поразила так же «японская» вежливость всех без исключения. Люди уступали дорогу, не толкались. Всех объединила ответственность за будущее!».

Если честно, я бы на месте собравшихся в любом месте тоже всегда уступал неприкосновенному Михаилу Викторовичу дорогу. Солидный человек все же.

Это сборище, кстати, оказалось еще более смешным. Вроде народ собрался протестовать против экспорта оранжевой революции, а вроде бы и в поддержку Путина. Он, кстати, днем раньше этот митинг благословил и призвал сограждан тепло одеваться. Забота о человеке. В столице было минус 20. С одной стороны народ вроде пришел сам, а оппозиция заметила десятки автобусов, которые привозили людей из разных городов. И вроде бы за участие в митинге на Поклонной горе ничего не платили, но есть информация о том, что некоторые получили 1000 рублей на хлеб с маслом да и кашей кормили и чаем поили.

поклонная.jpg

Но самое прикольное: милиция оштрафует организаторов этого митинга, потому что на него пришло гораздо больше людей, чем заявляли организаторы. Их было не 15 тысяч, а 138. Данные ГУВД Москвы. Уже составлен административный протокол. Путин изъявил желание помочь деньгами из своего избирательного фонда. Максимальный штраф - 2 тысячи рублей. Надеюсь, ВВП потянет такие расходы.

3 февраля Министерство связи России презентовало интернет-портал webvybory2012.ru, с помощью которого можно будет наблюдать за голосованием 4 марта. В ведомстве не гарантируют, что суды будут принимать данные с камер в качестве доказательств. Чиновники объявили: сам факт видеозаписи дает сигнал, что нужно вести себя честно и добросовестно. Стоимость установки аппаратуры, которая будет работать и в Бурятии, 25 млрд рублей. Избирательные участки можно искать по карте России. Зарегистрироваться нужно до 3 марта. Пока же сайт работает в тестовом режиме. Чтобы ни говорили, а новые технологии проникают в жизнь россиян.

Предпринимателям страны в очередной раз пообещали облегчить жизнь. Это сделал 2 февраля Владимир Путин на международном форуме «Россия-2012». Сто шагов вперед (со 120-го места на 20-е в мировом рейтинге по инвестиционной привлекательности) Россия сделает за 10 лет. Сроки подключения к электросетям сократятся в четыре раза, время на бухгалтерскую отчетность - в три, разрешение на стройку можно будет получить в пять раз быстрее, а пересечь границу на фуре - в семь раз. Правила игры будет диктовать не чиновник, а бизнес. Кто конкретно так точно вычислял «разы», ВВП не сообщил.

Россия обзаведется уполномоченным по защите прав предпринимателей, который сможет в судах и органах власти защищать интересы инвесторов. Также будет ускорена процедура рассмотрения дел в арбитражных судах, а сроки обжалования предпринимателями судебных решений, напротив, должны быть увеличены. Больший вес обретут общественные объединения предпринимателей, которым будет делегировано право подавать судебные иски в защиту интересов бизнесменов. В первую очередь от этого выиграют представители малого бизнеса. Они будут не одиноки в спорах с бюрократическим аппаратом.

Вспомнит ли кто-нибудь про эти "будут" после 4 марта, никто сказать не может.

В принципе реализация 100 шагов Путина – это прогресс. Медведев обещал не «кошмарить» бизнес, но ведь «кошмарят» до сих пор. А вот возврат ВВП в кресло президента, безусловно, шаг назад. Назад к суверенной демократии и ручному управлению, от которого пытался (по крайней мере на словах) отказаться последние годы Дмитрий Медведев. Хорошо это или плохо, решайте сами.

Напоследок социология. Путин – 52% (было 49), Зюганов – 8% (было 11), Жириновский – 8% (было 9), Миронов – 4(было 6). Прохоров остался при своих 4%. Выросло число затруднившихся и не собирающихся голосовать. Теперь их 11 (было 9) и 10 (9) процентов соответственно.

Фото www.publicpost.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях