Политика
2972

Вячеслав Мархаев: "Конституция в Бурятии есть или нет?"

Вячеслав Мархаев дал первую пресс-конференцию в новом качестве – депутата Госдумы и сделал ряд важных заявлений

Вначале депутат рассказал о первых днях работы в Госдуме, о том, что вошел в комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Туда же вошли известные борцы с коррупцией Геннадий Гудков и журналист Александр Хинштейн. Подробно рассказал Мархаев и о том, как отчитывались глава Центризбиркома и следственного комитета о прошедших выборах.

– Мы не услышали отчета о тех правонарушениях, которые захлестнули выборы. Руководитель СКП путался в цифрах. Все ожидали отставки Чурова. Но нет механизма отставки председателя избирательной комиссии, чем и пользуется Чуров. Наша фракция преподнесла ему ножницы, – рассказал Вячеслав Мархаев.

Он отметил, что ситуация с нарушениями на выборах в Бурятии еще хуже. В качестве самого свежего примера привел такой факт:

– В Тунке не зарегистрировали на выборах главы района двух кандидатов – коммуниста Сажина и самовыдвиженца «единоросса» Аюшеева – по надуманным причинам. Остаются кандидат Андрей Самаринов и два других технических кандидата, работники его компании «Китой», – подчеркнул глава бурятских коммунистов. – Коммунисты вынуждены были провести протестные мероприятия возле здания суда. Напрашивается вопрос Наговицыну: у нас Конституция существует или нет?

Мархаева поддержал коллега по партии Владимир Первушкин. По его мнению, сейчас Путин дистанцируется от партии власти из-за резкого падения доверия к ней у населения.

– Парию власти сейчас в народе называют партией безвластия, – сказал Первушкин, – создают видимость всенародной поддержки Путина, потому что народный фронт провалился.

В конце выступления Вячеслав Мархаев ответил на самые волнующие сегодня вопросы. Начал с возвращения губернаторских выборов. На данный момент президент России внес этот законопроект в думу. Мархаев предположил, что в мае этот закон могут принять. Так что к осени в Бурятии возможны новые выборы президента республики. На вопрос об исключении Потапова и Базарова ответил не только Вячеслав Мархаев. Его старшие коллеги по партии были гораздо категоричнее в оценках последних событий в среде коммунистов.

– Не вступая в полемику, скажу – пишут, что якобы один Мархаев инициировал исключение из партии не просто коммунистов, но и членов рескома Потапова и Базарова. Я с ними встречался и напоминал, что забывают, что 14 съезд КПРФ принял решение поддержать всем коммунистам единого кандидата – Зюганова… А открытое письмо кто подписал? Среди них почти нет коммунистов. Так что говорить о расколе в наших рядах преждевременно.

Следующим слово взял один из старейших коммунистов Бурятии, ветеран ВОВ, бывший министр МВД Бурятии Николай Васильевич Бутуханов.

– Обязанность каждого коммуниста поддержать решение своей партии. Вместо этого Потапов и Базаров поддержали Путина, выдвинутого «единороссами». По данным британской газеты «Санди-таймс» и чешской газеты «Людово навины», Путин является самым богатым человеком в мире, – поразил «продвинутостью» 88-летний Николай Васильевич. – 130 миллиардов долларов его состояние, что на 56 больше, чем у мексиканского магната Карлоса.

Другой коммунист, Виталий Бочеев, и вовсе сравнил поступок Потапова с предательством генерала Власова. Коммунист Виктор Таханов подробно пересказал биографию Потапова и напомнил про устав и программу партии:

– Потапов трижды был избран президентом при поддержке коммунистов. И после этого, зная экономическое состояние республики, нашел легкий путь – уйти в штаб, чтоб показать себя Путину – вот я какой! Когда-то Потапов поддерживал Ельцина и говорил, что сильнее Ельцина нет. Сегодня говорит, что сильнее Путина нет. Как можно так продать свою партию, которая ему все дала?

На вопрос о Чимите Тармаеве депутат Госдумы ответил, что встречался с мамой подозреваемого в представительстве Бурятии в Москве.

– Почему-то в материалах дела оказалось, что Чимит был в нетрезвом состоянии. Написано, что дагестанцев было пятеро, они пристали к Чимиту. Нападавшие сжали двери от вагона, вытащили Чимита, разорвали на нем одежду. Тогда в целях самообороны Чимит использовал складной нож. Почему-то нет видеозаписи из метро, – отметил Мархаев. – С депутатом от Дагестана мы встретились вместе с другим нашим бурятским депутатом, Михаилом Слипенчуком. Проинформировали Кобзона. Договорились сделать все, чтобы ситуация не переросла в межнациональную рознь. Выразили соболезнование семье умершего. 

Не могли не спросить журналисты и о ситуации в селе Жемчуг. Оказалось, что первая поездка Мархаева в качестве депутата ГД состоялась именно в Тунку. По событиям в Жемчуге Мархаев дал самую жесткую оценку.

– Это следствие бездействия правоохранительных органов! Их так много – МВД, ФСБ, прокуратура, следственный комитет! А где результат? Как понимать, что преступные группировки свободно разъезжают, приглашают воров в законе разводить хозяйственные споры? Данная группировка приехала в село за долгами. Какой должна быть реакция жителей, когда милиция не способна обеспечить безопасность? Что остается делать беззащитным людям? Почему бандиты являются хозяевами республики? 

Фото: Анна Огородник.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях