Политика
3298

Доктор Рошаль предложил создать в Бурятии региональную медицинскую ассоциацию

В среду, 25 января, в Русском драматическом театре состоялась встреча заслуженного детского врача, президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля и депутата Государственной Думы VI созыва Сергея Дорофеева с медиками Бурятии

Встречи с работниками разных сфер проводятся в рамках работы предвыборного штаба кандидата в Президенты РФ Владимира Путина, начиная с 15 января 2012 года.

Общаясь с врачами, Леонид Рошаль подчеркнул: «Медикам, учителям и другим работникам бюджетной сферы 90-х годов памятник надо за героизм поставить, потому что работать в таких тяжелых, прямо-таки нищенских условиях, как тогда, могли только по-настоящему самоотверженные люди. И только в начале 2000-х годов начались позитивные изменения, и не только в медицине. Посмотрите на те программы, которые инициировал лично Путин. Это и модернизация российского здравоохранения, и федеральная программа «Здоровье», и многое другое, что сейчас происходит в медицине. Впервые за последние годы правительство выделяет на здравоохранение порядка 460 млрд. рублей, и, надеюсь, это еще больше улучшит положение дел в российской медицине, - сообщил собравшимся доктор Рошаль.

Далее Леонид Рошаль высказался по поводу политики российского Минздрава и отсутствия понятной всем концепции дальнейшего развития отечественной медицины.

- Прежде чем принимать законы, необходимо сначала утвердить общегосударственную концепцию, в рамках которой и будут приниматься соответствующие решения. Бывшее же Министерство здравоохранения четыре года не могло ее принять. Еще меня возмущает то, что, живя в одной стране, врачи получают по-разному, ведь не должно же такого быть, живешь ты в дотационном регионе или обеспеченном. Также обратите внимание на закон об оказании медицинской помощи, в который Национальной медицинской палатой во главе со мной было внесено 109 поправок! - сказал Рошаль.

В ходе встречи Леонид Рошаль удивил, наверное, не только министра здравоохранения РБ Валерия Кожевникова, но и многих присутствующих, предложив создать в республике «медицинскую палату из известных и уважаемых врачей, а также устроил публичное обсуждение кандидатов в оргкомитет «медицинской палаты». Основная цель новой организации – защищать права пациентов и врачей, совместными усилиями выводить отечественное здравоохранение на качественно новый уровень. Медики поддержали это предложение.

Депутат Государственный думы Сергей Дорофеев отметил, что все мнения врачей будут учтены:

- Я бы хотел призвать всех присутствующих медицинских работников не отстраняться от обсуждения принимаемых законопроектов и активно высказывать свое мнение. Ведь в Москве многие не знают, как вам лучше будет здесь, в Бурятии, - напомнил бурятским врачам Сергей Дорофеев.

Во время встречи все желающие смогли задать вопросы членам Народного штаба. Так, Анатолий Лазарев, из центра медицины катастроф Бурятии попросил Леонида Рошаля решить вопрос с тем, чтобы все российские чиновники лечились только на родине, а также, чтобы СМИ объективно освещали российскую медицину и не создавали ей негативный имидж. На что Леонид Рошаль пообещал задать этот вопрос лично Путину.

Присутствующие в зале врачи задавали и более злободневные вопросы членам Народного штаба. К примеру, почему известный доктор Рошаль решил агитировать за Путина, а также то, что сейчас многие врачи боятся высказать свое мнение, потому что не хотят потерять свою работу.

- Существующая вертикаль власти в нашей стране приучила нас, что начальник всегда умнее и прав, необходимо менять саму систему, ну а что касается Путина, то я считаю, что в его программе медицине уделено много внимания. Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе премьера в 2011 году, дал реальную возможность врачам провести во власть своих людей, таких как врач больницы №1 города Новосибирска Сергей Дорофеев, чтобы самим определять политику в сфере здравоохранения», - ответил Леонид Рошаль. – Обещаю Вам, что все вопросы, которые мы получили от зала во время этой встречи, будут внимательно рассмотрены и проанализированы, и ни один из них не пропадет, - пообещал напоследок доктор.

Напомним, что по всей стране созданы Народные штабы кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Они были организованы на базе Общероссийского народного фронта преимущественно из руководителей общественных организаций, вошедших в Народный фронт, а также из представителей основных сфер жизни общества. Центральный предвыборный штаб на президентских выборах Владимир Путин предложил возглавить известному кинорежиссеру, народному артисту Российской Федерации Станиславу Говорухину.

С 15 января работы члены предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина проводят встречи с работниками разных сфер. Так, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль за это время посетил несколько крупных городов, где провел встречи с медицинским сообществом. На них поднимаются вопросы развития здравоохранения, платной и бесплатной медицины в России, кадрового состава медицинских учреждений, зарплат медработников, цен на лекарства и другие.

В регионах Путина представляют лидер общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, учитель истории Людмила Бокова, знаменитый детский хирург Леонид Рошаль, металлург Валерий Якушев, сотрудник спецслужб Алексей Романов и токарь-депутат Валерий Трапезников, депутат ГД РФ VI созыва, заслуженный врач России Сергей Дорофеев. Некоторые из них также провели встречи с представителями общественности Бурятии.

Фото: Д. Алтаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях