Политика
6358

Уволена директор Закаменского центра для детей. Министр Хамаганова, возможно, тоже

Об этом Павел Астахов, уполномоченный при президенте по правам ребенка, сообщил 18 января в своем "Твиттере"

"Директор Центра уволена и против нее возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ "Халатность". Новая кандидатура директора согласовывается", - сообщил Павел Астахов.

Также, по словам Астахова,  проведена проверка учреждения соцзащиты Бурятии Баянгольского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

"Выявлены серьезные нарушения", констатировал уполномоченный по правам ребенка.

ЧЕМ НЕ УГОДИЛА МИНИСТР СОЦЗАЩИТЫ ХАМАГАНОВА

По настоянию уполномоченного президент республики Бурятия после проверки в Баянгольском интернате принял решение об увольнении министра социальной защиты Бурятии, сказано в сообщении пресс-службы Павла Астахова от 18 января.

Астахов пытался отправить в отставку Наталью Хамаганову (на фото) еще в октябре 2011 года, когда совершил инспекционную поездку в Бурятию.

"Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов был в Бурятии с инспекционной поездкой в конце октября. Когда он проверял дом-интернат для умственно отсталых детей, министр соцзащиты Наталья Хамаганова заявила ему, что такие дети безнадежны и выделять им жилье не имеет смысла. На итоговом совещании омбудсмен предложил министру подать в отставку.

- Я считаю, вам просто надо набраться мужества и совести и уйти в отставку. Вы опытный человек - пригодитесь в другой сфере, - сказал Астахов, сообщала осенью «КП».

По другой версии, слова о «безнадёжных детях» министр социальной защиты произнесла в присутствии представительницы детского омбудсмена, которая передала эту информацию Павлу Астахову".

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЗАКАМЕНСКОМ РАЙОНЕ

Напомним, 16 января в эфире улан-удэнского телеканала «Ариг Ус» была обнародована видеозапись, на которой видно, как в реабилитационном центре издеваются над детьми.

«Получил первый отчет о расследовании ЧП в Закаменском Социально-Реабилитационном Центре Бурятии, где воспитатель издевался над детьми, - написал Павел Астахов в «Твиттере» вечером 17 января. - Центр принадлежит Республиканскому Агентству по делам семьи республики Бурятия. Находится в самом отдаленном районе региона в Закаменске. Центр оборудован и оснащен всем необходимым и, казалось, производит благополучное впечатление.Однако выявлены чудовищные нарушения прав детей. Опознанный воспитатель уже уволен. Но этого явно недостаточно. Получая власть над детскими судьбами, надо нести и суровую ответственность!».

17 января в эфире программы новостей "Восточный экспресс" сотрудники центр заявили, что директор выясняет, каким образом видеозапись попала на телевидение. "Никто не задумывается, что над детьми издевались",  отметили они. Работникам центра приказали молчать о порядках, заведенных в центре, пригрозив увольнением.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях