Политика
3297

Игорь Бобков хочет участвовать в выборах главы Бурятии

В республике уже двое политиков заявили о своём участии в вероятных выборах главы Бурятии-2012

Главная примета наступающей неопределенности – на площади Советов все чаще стали циркулировать слухи о возможных переменах во власти региона. Действительно, в каком направлении пойдет наш регион в череде больших и малых выборов 2012-2013 года? Речь идет о выборах главы республики, сенаторов от Бурятии, Народного Хурала, главы города Улан-Удэ. Иначе говоря, практически большей части региональной власти.

Как известно, в конце прошлого года Владимир Путин заявил, что будет восстановлена выборность глав регионов. Помимо возможности выбирать губернаторов или мэров на прямых выборах, по словам Путина, можно будет всенародно избирать и представителей в Совете Федерации.

При этом кандидаты должны будут пройти через «президентский фильтр». Как предложил премьер, в будущем все депутаты от партий, избранные в региональный парламент, смогут представить президенту своих кандидатов на пост главы региона. После того как президент пропустит их через фильтр, они будут включены в избирательные бюллетени для всенародных выборов.

Как отмечают аналитики, скорее всего, в избирательные бюллетени попадут несколько кандидатов. Если говорить по Бурятии, то наряду с кандидатом от «Единой России» ими смогут стать представители еще трех парламентских фракций и групп — «КПРФ», «Справедливой России» и ЛДПР.

Первым заявил о своем участии в выборах главы Бурятии (в случае изменения федерального законодательства) действующий президент Вячеслав Наговицын.

- И в том, и в этом качестве я буду принимать участие в выборах главы республики, — сообщил он. Ранее Вячеслав Наговицын уже отмечал, что планирует остаться в республике еще на пять лет.

Похоже, «шапку Мономаха», хотя бы мысленно, готовы примерить и другие вероятные кандидаты, представленные в Народном Хурале. Помимо Вячеслава Наговицына в выборах президента Бурятии может принять участие координатор БРО ЛДПР, депутат Народного Хурала Игорь Бобков.

- Если законодательство будет изменено и появится возможность избрания на должность главы региона, я готов принять участие в президентских выборах, — сообщил «МК» Игорь Бобков.

Вполне вероятно участие в выборах главы республики и лидеров других парламентских фракций — бывшего замминистра МВД по РБ, а ныне депутата ГД от КПРФ Вячеслава Мархаева и депутата Народного Хурала, лидера фракции «Справедливая Россия» Иринчея Матханова. Оба имеют не только определенную известность, но и серьезные финансовые ресурсы для участия в выборах. Однако пока неизвестна их реакция на предполагаемые выборные изменения.

Тем не менее в нынешней ситуации, по мнению политических экспертов, наиболее сильные позиции на региональных выборах имеет действующий президент Вячеслав Наговицын.

Многие эксперты говорят, что сегодня ему трудно найти равнозначных конкурентов в региональной политике. Их, впрочем, не было и у первого президента республики Леонида Потапова. Смуту могли внести независимые политики, но прежний президент в 90-е годы, как говорят, прилично «покосил» политическое поле. Конечно, мрачные времена 90-х давно прошли, но отголоски остались.

— В республике можно назвать несколько потенциально сильных представителей бизнеса и политики, которые могли бы пойти наверх, но им будет сложно не только собрать деньги на кампанию, но и просто решиться идти ва-банк, поставив на кон свое будущее, — отмечает республиканский политолог Николай Будуев.

Последние выборы президента РБ в 2002 году показали, что за тогдашнего наиболее сильного конкурента действующего главы республики Бато Семенова проголосовало лишь 23 процента избирателей, тогда как за Леонида Потапова — 68 процентов.

Однако при том жестком отсеве, при всех административных «штучках», при том, что и «дедушка Леня» постоянно давал поводы для критики, избиратели раз за разом подтверждали — стабильность для них важнее нестабильности.

— Мы уже не первый год фиксируем довольно сильный разворот в пользу идеологии, — рассказал «МК» политический эксперт Алексей Панов. — Если раньше электорат велся на лозунги и прочую мишуру, то теперь многие смотрят на программу кандидата, на тот потенциал, который есть у него.

Неудивительно, что и в случае с троекратным избранием Леонида Потапова большинство избирателей вполне устраивал действующий глава республики.

Уроженцев республики, потенциальных кандидатов, можно, конечно, поискать в Москве и других регионах. Но их вряд ли будут серьезно принимать в расчет и пройдут ли они президентский фильтр. При этом в следующем году вполне возможны и выборы двух сенаторских мандатов от Бурятии. Ведь Владимир Путин предложил поменять и систему формирования Совета Федерации.

Технология та же, что и при выборах губернатора.

В случае с Бурятией четыре партии, прошедшие в Народный Хурал, предлагают президенту РФ своих кандидатов в СовФед, а затем уже избирателям предоставляется возможность проголосовать за кандидатуры на всенародных выборах. Таким образом, Иринчей Матханов, как лидер «СР» в Народном Хурале, вполне может претендовать на пост сенатора от республики. Так же, как и ныне действующий сенатор Виталий Малкин — стать вторым сенатором, от «Единой России».

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях