Политика
1948

Бурятские единороссы прокомментировали послание Дмитрия Медведева

Секретарь Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов прокомментировал послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. «Президент, - подчеркнул Палов, - выдвинул ряд конкретных инициатив по совершенствованию политической системы»

В частности, отметил Павлов, одним из важных шагов на этом пути является возвращение к прямым выборам губернаторов. Еще одним важным пунктом послания стали предложения Медведева по децентрализации власти и передачи части полномочий регионам.

- Это давно назревшая реформа, и она обеспечит большую управляемость процессами, потому что на местах виднее, какие решения принимать и на что тратить деньги. Это явно пойдет на пользу и федеральному центру в целом, и самим территориям, - считает Павлов. - Еще одним радикальным предложением президента стала идея возврата к округам на выборах в Госдуму. Это позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте, что укрепит связи депутатов со своими избирателями. Кроме того, партиям облегчается доступ к избирательному процессу. Президент предложил существенно сократить количество подписей как на уровне выборов в региональные парламенты, так и на президентских выборах. Можно сказать, что партий станет много, и они будут разные.

Ежегодное обращение президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации - программный политико-правовой документ, выражающий видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента.

22 декабря послание Дмитрия Медведева стало 18-ым по счету. Практику ежегодных обращений с посланиями к Федеральному Собранию ввел первый президент РФ Борис Ельцин. Первое подобное выступление главы государства состоялось 24 февраля 1994 года, в общей сложности Борис Ельцин шесть раз обращался к парламенту с программной речью. Президент Владимир Путин обращался к Федеральному Собранию восемь раз.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях