Политика
2972

В Кабанском районе Бурятии могут отменить результаты выборов

Кабанский районный суд рассматривает заявление Алексея Сокольникова, баллотировавшегося на пост главы района. Кандидат настаивает на отмене решений десяти участковых избирательных комиссий и утверждения итогов выборов, а также на пересчете голосов

15 декабря судебным приставам поступил исполнительный лист, выданный районным судом. Цель документа — обеспечение иска бывшего кандидата в главы района.

— Судебным приставом-исполнителем незамедлительно с момента поступления исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство, — комментирует заместитель руководителя Управления ФССП России по Бурятии Татьяна Безызвестных.

Согласно исполнительному документу, необходимо было наложить арест на находящуюся на хранении в территориальной избирательной комиссии муниципального образования "Кабанский район" избирательную документацию участковых избирательных комиссий 10 участков по выборам главы МО "Кабанский район", проводившимся четвертого декабря этого года, а также запретить доступ к ней любых лиц до момента ее представления в суд по запросу суда.

В этот же день были подвергнуты аресту и описи списки избирателей, избирательные бюллетени, иная документация, а также печати участковых избирательных комиссий. Документация передана на ответственное хранение должностному лицу избирательной комиссии. В целях сохранности арестованного имущества и ограничения доступа посторонних лиц в помещение, в котором хранится документация, произведено опечатывание входной двери.

Представителю заместителя председателя избирательной комиссии пришлось давать объяснение по факту недостающей документации, а именно списков избирателей по восьми участкам. В объяснительной указывалось, что эти списки, возможно, находятся с опечатанными избирательными документами по выборам в Госдуму.

16 декабря исполнительные действия были продолжены. Судебным приставом-исполнителем были вскрыты мешки по выборам в Государственную Думу РФ. Документация была арестована, оставлена на ответственное хранение заместителю председателя избирательной комиссии с предупреждением об уголовной ответственности.

Все арестованные документы сложены в коробку, опечатаны бумажными пломбами с гербовой печатью отдела, коробки обернуты скотчем и приобщены к ранее арестованным документам. Доступ в помещение, в котором хранится арестованное имущество, ограничен, двери комнаты закрыты, опечатаны пломбами, сообщает пресс-служба УФССпо Бурятии. Напомним, победу на выборах главы в Кабанском районе одержал Сергей Саватеев.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях