Политика
2299

В 2012 году федеральный центр передаст регионам часть своих полномочий

13 декабря в Москве прошло совещание, на котором обсудили механизмы разганичения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти

- Вопросы разграничения полномочий и их финансового обеспечения волнуют сейчас практически все уровни власти. Тема эта действительно резонансная, - отметил Дмитрий Медведев. - В ходе моих поездок по регионам их поднимали и губернаторы, и главы муниципалитетов, и обычные люди, которые, может быть, не до конца знают, как выглядят соответствующие полномочия или как они установлены законом, но на общем уровне чувствуют, что денег не хватает в муниципалитете на исполнение тех или иных задач, и, конечно, об этом говорят.

По мнению уходящего президента, главное – это интересы граждан, которые "нуждаются в финансировании каждодневных потребностей, их насущных нужд".

- И эти вопросы всё-таки в большей степени должны решаться на местах. Это очевидно, - заявил президент. - Второе – это бюджетная обеспеченность территорий. Вопрос, связанный с перспективами развития соответствующей территории. Разграничивая полномочия, необходимо создавать стимулы для расширения их собственной доходной базы.

Это тоже, по мнению Медведева, одна из непростых задач.

- В-третьих. Передавая полномочия, и сокращая количество структур федеральной власти на местах – а её слишком много, и она, к сожалению, зачастую создаёт работу для самой себя, - считает Дмитрий Медведев. - Мы тем самым должны снизить и административную нагрузку на бизнес. В конечном счёте, это должно приводить просто к активизации предпринимательской деятельности и укреплению местных бюджетов.

ПЕРЕДАДУТ БОЛЕЕ 100 ПОЛНОМОЧИЙ

Неделю назад президенту представили предложения по децентрализации власти. Предполагается, что на уровень субъектов Федерации передадут более 100 полномочий.

- Эти предложения в случае их реализации приведут к переподчинению, передаче на региональный уровень 505 территориальных органов (власти – К.Г.) общей численностью более 220 тысяч человек, - сообщил тогда президенту вице-премьер правительства Дмитрий Козак. - . При этом если мы не будем ликвидировать эти органы, а просто переподчиним или оставим возможность органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно решить судьбу этих органов (такая самостоятельность им предоставляется согласно этим предложениям), то никакого большого организационного провала не будет. Это можно будет сделать быстро. По нашим расчётам, к середине следующего года эту работу можно сделать.

На исполнение полномочий регионы будут получать федеральные субвенции. Эти вопросы уже согласованы с Минфином России.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях