Политика
5167

Политинформация за неделю: Приказано разобраться

Итоги выборов подведены. - Пляски «Единой России». - Народ не согласен. - Медведев велел проверить итоги выборов. - Дождутся ли коммунисты отставки Цыбикова?

Центризбирком в конце минувшей недели подвел официальные итоги выборов нижней палаты парламента. Итак, «Единая Россия» получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, «Справедливая Россия» - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, «Яблоко» - 3,43%, «Патриоты России» - 0,97%, «Правое дело» - 0,6%.

Бурятию в парламенте будут представлять «еравнинский олигарх» Михаил Слипенчук («Единая Россия») и настоящий герой Вячеслав Мархаев (КПРФ).

«Единая Россия» праздновала победу 6 декабря в Русдраме. Там собрались партийцы, сторонники «Единой России» и представители Общероссийского народного фронта. Форум получил пафосное название «Работаем для людей».

 Присутствовали почти все члены правительства Бурятии, работники районных администраций республики и мэрии Улан-Удэ, а также простые люди – учителя, рабочие, врачи, деятели культуры.

Торжественная часть форума началась в зрительном зале, который молодогвардейцы «Единой России» украсили флагами России и партии, с исполнения партийного гимна.

- Мы проводим этот форум, чтобы подвести итоги предвыборной кампании, ее анализ, обозначить задачи БРО партии «Единая Россия» на предстоящие президентские выборы, - сообщил журналистам лидер бурятских единороссов Владимир Павлов. Павлов подчеркнул, что в Бурятии «Единая Россия» набрала чуть более 50 процентов голосов.

Собравшихся поприветствовал президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Поздравляю вас с серьезной победой на выборах в Государственную думу Российской Федерации, - сказал он. – Мы показали очень хороший результат. Это дает нам хорошие перспективы.

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич говорил от сердца.

- Этот результат на выборах – это наш труд и труд тех, кто находится на местах, - обратился он к залу. – За это время мы сроднились друг с другом, стали больше понимать.

Краткие официальные выступления перемежались культурными номерами. Гости увидели танцы от театра «Байкал», программу Государственного цирка Бурятии, услышали песни группы «Лаккитон».

Коммунисты Бурятии отмечали свою победу (а они считают второе место победой) в кафе «Нютаг» в Этнографическом музее на Верхней Березовке. Торжество состоялось в четверг, 8 декабря. В отличие от «Единой России» оно проходило в неформальной застольной обстановке с обилием боргойской баранины, бухлера и водки.

Все поздравляли Вячеслава Мархаева с избранием в Государственную думу. Ветераны вспоминали былое и грозились поддержать Геннадия Зюганова на выборах президента России. Они пройдут 4 марта 2012 года. Первый кандидат уже есть – им стал Владимир Путин, который на прошлой неделе подал соответствующее заявление в Центризбирком.

Центральная власть власть, похоже, поняла, что на выборах в Государственную думу что-то пошло не так. Митинг против фальсификаций на Болотной площади в Москве разгонять не стали. Он собрал, по некоторым данным, до 100 тысяч человек. Это был, говорят его участники, самый большой митинг в стране со времен перестройки.

Помимо Путина, которого авторы плакатов призывали «уйти», главным героем протестной акции стал глава ЦИК Владимир Чуров. Президент Дмитрий Медведев после выборов, как известно, назвал его «почти волшебником». Фраза тут же стала крылатой. На митинге Чурову не раз предложили уйти со своего поста. «Путин» же появился на Болотной площади в виде гигантской резиновой головы.

Плакаты в руках митингующих гласили «Путин - game over» и очень стильном «big brother watching you». Были и более народные варианты вроде «Путин обосрался» и «Мафия спи**дила наши выборы». Самым же заметным плакатом стала гигантская растяжка «Жулики и воры верните выборы».

Президент России Дмитрий Медведев 11 декабря отреагировал на митинги протеста, который прошли в ста городах России, включая Улан-Удэ. У нас на площади Революции собралось около ста человек. Глава государства в своем аккаунте в Facebook заявил, что не согласен с идеями, озвученными митингующими. Но президент велел проверить все сообщения о нарушениях. Правда, кому конкретно адресовано, из текста сообщения не ясно.

«По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона, - написал Медведев на своей страничке. - Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее, мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

Посмотрим, что из этого получится. После официального подведения итогов результаты выборов можно оспорить лишь в суде.

Не обошлась без легкого скандала последняя в этом году сессия Народного Хурала Бурятии. Коммунисты сначала отказывались выслушать в рамках «Правительственного часа» заместителя министра культуры Сергея Добрынина. Он должен был рассказать о работе театров. Но коммунисты, которые инициировали рассмотрение этого вопроса, настойчиво хотели видеть на трибуне министра Тимура Цыбикова.

- Он в очередном отпуске, - объяснил фракции КПРФ президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Коммунисты отступили и согласились выслушать Добрынина. Но отступление продолжалось недолго. Цыбикову припомнили все «грехи».

- Я думаю, что серьезным таким примером является Антон Лубченко, - сказал лидер фракции КПРФ Вячеслав Мархаев. - Он получал немалые деньги, но когда он уехал из республики, сказал, что здесь живут только одни быдла и животные. Это один из примеров звеньев кадровой политики. Поэтому фракция и многие профессионалы из сферы культуры, театралы, считаем, что Тимур Цыбиков – не специалист в области культуры и, конечно же, требуем его отставки, - заявил лидер коммунистов Вячеслав Мархаев.

Президент Наговицын снимать Цыбикова, конечно же, не будет. Минкульт, в самой необходимости которого я сомневаюсь, при Цыбикове является одним из ярко работающих министерств. Хотя бы и из-за профессионального пиара этого ведомства и самого молодого министра. Ну и к «дате 350» Минкульту много чего перепало: развивать культуру в отремонтированных или новых зданиях сам Бог велел.

Фото: А. Огородник.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях