Политика
3258

В столицах продолжаются протесты против "сфальсифицированных" выборов

В Москве на тротуаре Тверской улицы рядом с Триумфальной площадью, где 6 декабря состоялась массовая акция протеста, 7 декабря протестовала небольшая группа молодежи. В Санкт-Петербурге же задержали 100 человек

В Москве юноши скандировали политические лозунги и перегородили пешеходное движение по тротуару, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы. Полиция призвала  прекратить несанкционированную акцию, но призыв стражей порядка услышан не был. 

В итоге пришлось задержать несколько молодых людей.

Их коллеги двинулись в сторону Пушкинской площади к дому 27 по Тверской улице. Скандируя антиправительственные лозунги, направились к метро "Пушкинская". Дорогу им перегородили бойцы отряда специального назначения. Прошли задержания людей, которые оказывали сопротивление сотрудникам полиции.

В пресс-службе ГУВД Москвы сообщают, что задержаны около 20 человек. По словам представителя пресс-службы, на Триумфальной площади собралось около 30 участников акции, более 50 журналистов и блогеров.

"Так как мероприятие не было согласовано со столичными властями, полицейские несколько раз призвали собравшихся разойтись, однако некоторые не подчинились законным требованиям сотрудников органов внутренних дел и были задержаны", - сообщили в ГУВД.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАДЕРЖАЛИ 100 ЧЕЛОВЕК

7 декабря вновь прошла несанкционированная акция протеста  у Гостиного двора в центре Петербурга. Оппозиционеры митингуют в Северной столице с воскресенья. Четыре дня подряд полиция задерживает сотни человек. 

И на этот раз полиция неоднократно предупреждала собравшихся о незаконности мероприятия и требовала освободить проход к метро. После того, как митингующие проигнорировали эти требования, начались задержания.

Задержанных сажают в специально подогнанные автобусы и отвозят в полицейские участки. По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, задержаны около 100 участников несанкционированной акции.

Корреспондент "Эхо Москвы" отмечает, что в среду изменился состав участников: если раньше на них выходила в основном молодежь, то сегодня речь идет уже о людях 30-40 лет.

Вечером 6 декабря за участие в несанкционированной акции в Петербурге были задержаны около 200 человек

По данным "Информ Полиса online", 10 декабря митинги и пикеты против "сфальсифицированных" выборов запланированы в десятках городах России, включая Иркутск и Улан-Удэ

В Москве оппозиция должна собраться на площади Революции, где столичная мэрия экстренно начала ремонтные работы. Этот митинг, отметим, уже согласован с властями. 

Фото Lenta.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях