Политика
4786

Политинформация за неделю: выборы, выборы, кандидатов выбрали

Нас нагнули. – Пиррова победа. – «ЕР» получит в ГД большинство мест. – Медведев на проводе. - Кто станет президентом. – Рабы не мы? Мы не рабы?

Минувшая ночка выдалась интересной. Ведь партия сами знаете кого получает на выборах в Государственную думу около 50 процентов голосов. Больше приписать власть сами знаете кого себе не решилась. Иначе народ бы не понял. Хотя он и так не понял, что его в очередной раз нагнули. Показали, кто в нашем доме хозяин. Реальный уровень поддержки «ЕР», по разным оценкам, составляет от 12,5 до 25 процентов.

В день голосования сетевые ресурсы пестрели сведениями о том, где и как происходят так называемые вбросы бюллетеней, каким образом могут по несколько раз проголосовать нанятые за деньги студенты и бесплатные солдаты-срочники. Полиция, избирком, как обычно, отмолчались. Власть же отмолчалась, не сообщив, сколько работников бюджетной сферы заставили проголосовать за «Единую Россию» и отчитаться за «свой выбор» перед начальством.

В районах Бурятии, по отзывам в Сети, вообще не гнушались покупать «избирателей» за бутылку водки или тысячу (пятьсот) рублей. Для деревни это деньги. В Улан-Удэ же можно было проголосовать дважды, имея регистрацию в другом городе и не имея открепительного удостоверения.

Людей, которые голосовали за «Единую Россию», я 4 декабря видел в реале только в местном отделении этой партии. Может, мало общаюсь? Мало гуляю? Кого из знакомых ни спрашивал, все отдали свои голоса другим партиям.

Забыл! Еще Тина Канделаки проголосовала за «ЕР», в которой не состоит. Но я ее лично не знаю. Смешно было смотреть зомбоящик, на котором сумма процентов голосов, отданных за 7 партий - участников гонки, составляла почти 150 процентов. Это не шутка!

карт.jpg

Такое было и с данными в других регионах, о которых сообщал канал «Россия 24». Ну как поверить в такую победу? Это они думают, что выиграли, но мы-то знаем, что они проиграли. Со всеми приписками потерять 15 процентов голосов по сравнению с 2007 годом, это вам не хухры-мухры. Это значит, что в их королевстве что-то явно неладно.



Штука протестного голосования состояла в том, чтобы поставить галочку в любой графе, кроме номера шесть.
Я честно, как и обещал, проголосовал за КПРФ, хотя идеологию этой партии не разделяю.

Но теперь буду внимательно следить, станет ли КПРФ реальной оппозицией «ЕдРу» в новом составе Госдумы. 94 места, которые коммунисты могут получить в нижней палате (надеюсь, среди них будет и лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев), позволят им не только шуметь, но и оказывать влияние на 237 депутатов от партии власти. ЛДПР, вероятно, сможет рассчитывать на 58 мест вместо 40 в прошлом составе, «Справедливая Россия» - на 61 вместо 38.

У коммунистов, кстати, в 5-й Госдуме было 57 мест, у «Единой России» - целых 315. Теперь, господа, обломитесь! На сцену могут выйти товарищи.

Это понимает и президент России. Поздравив своих партийцев, Дмитрий Медведев провел телефонные разговоры с представителями других политических партий, которые прошли в Госдуму. Господин уходящий президент лично позвонил товарищу Зюганову, господам Жириновскому и Миронову.

- Опираясь на предварительные данные, президент поздравил их с прохождением в Государственную думу, а также выразил надежду на конструктивную работу четырех партий в парламенте на благо граждан страны, - сообщила утром 5 декабря пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Ранее Медведев подчеркнул, что «ЕдРу» придется по отдельным вопросам вступать в коалиционные блоковые соглашения. Это, по словам Медведева, «нормально, это и есть парламентаризм, это и есть демократия». Дай Бог! Главное, чтобы нашлись у партии власти на это необходимые средства. Мы-то знаем, как заключались в позапрошлой Думе, где у «ЕР» не было большинства, такие соглашения.



Владимир Путин в ночь на 5 декабря выглядел уставшим.
Медведев, наоборот, был весел и подтянут. Его шутку о том, что «ЕР» все-таки прошла в Госдуму и это успех, партийцы оценили по достоинству. Будет ли невеселый Путин президентом?

Если в Интернете развернется такая же кампания против него, как против партии сами знаете кого, то очень хочется надеяться на второй тур. Со второй попытки Путина безусловно изберут. На 6 лет.



Коротко, по горячим следам после бессонной ночи первое впечатление от выборов в Госдуму можно сформулировать так:
четверть населения моей страны, проголосовавшая за сами знаете кого, скорее рабы, чем не рабы.

И очень жалко, что в современных прописях отменили упражнение с такой фразой: «Мы не рабы, рабы не мы».

Карикатура: www.vedomosti.md

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях