Политика
5037

В Бурятии выбраны главы пяти районов

В Бурятии подведены предварительные итоги выборов глав муниципальных образований, которые прошли в пяти районах республики. Сегодня, пятого декабря, на брифинге председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский подвёл их итоги

В Еравнинском районе победу одерживает Цыденжап Шагдаров, набравший более 49-ти процентов голосов. В Иволгинском районе лидирует Бимба Дымбрылов, на его счету свыше 43-х процентов. За Сергея Саватеева проголосовало более 42,5 процента жителей Кабанского района. В Муйском районе Баиру Дондупову удалось получить 51 процент голосов. В Окинском районе Баира Балданова поддержали свыше 64-х процентов проголосовавших.

Все они выдвигались при поддержке «Единой России». В основном, их соперниками были самовыдвиженцы, часть из которых также являлись «единороссами».

Четвёртого декабря в Бурятии были выбраны главы поселений и депутаты районных советов.

- Обработано 99 и восемьдесят-девяносто сотых процента, - уточнил Дмитрий Ивайловский. Явка, как уже сообщалось, составила 56,94 процента, и председатель республиканского избиркома оценил её как высокую. За этот показатель он отметил Окинский, Тункинский, Еравнинский, Баргузинский районы.

По его словам, жалобы на ход выборов в Бурятии были, в том числе и по горячей линии Центризбикрома, они рассматривались на местах, по ним приняты решения. Часть материалов была передана в МВД для расследования.

- Все жалобы, которые были, не влияли на результаты выборов. Вот это мы с вами можем констатировать, что жалобы не влияли на соответствующую расстановку при учёте этих голосов, - считает Дмитрий Ивайловский.

Также избирком оценил работу комплексов обработки избирательных бюллетеней как «хорошую», уточнив, что такое положение дел не во всех субъектах. В Бурятии применялся 41 КОИБ, все они располагались в Улан-Удэ на крупных участках.

Эти же машины будут использованы на предстоящих выборах президента России, к котором уже начал готовиться избирком. Возможно, что в Бурятию поступят и комплексы электронного голосования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях