ОНФ
4465

Проблемы наших детей

На ваши вопросы по защите детей ответит Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Вежевич Татьяна Ефимовна

За последние 10 лет впервые тема детства как приоритет обозначена в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию в ноябре 2010 года. В октябре 2010 года Указом Президента Республики Бурятия В.В. Наговицыным создан Институт Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия

Обсуждение предстоящей деятельности детского омбудсмена началось в режиме онлайн – конференции, организованной Информ Полисом в январе 2011 года. Посетителями сайта infpol.ru, было высказано много пожеланий, предложений, суждений, сомнений. Тогда поступили первые тревожные сигналы о нарушениях прав детей.

Прошел год. Каковы основные итоги правозащитной деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия в период становления? Что удалось сделать? Над чем предстоит работать в 2012 году? Вместе с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Бурятия Вежевич Татьяной Ефимовной работает команда опытных юристов, психологов, медиков, педагогов, социальных работников.

Предлагаем обсудить тему детства сегодня, год спустя. Открытый диалог со всеми, кто неравнодушен к проблемам наших детей, в Интернет – пространстве позволит улучшить правозащитную деятельность не только Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия, но и всех служб, созданных в Бурятии для защиты детей, а самое главное - объединить для этого усилия государства и общества.

Справка:



Татьяна Ефимовна Вежевич в 1981 году с отличием закончила Улан - Удэнское педагогическое училище №, а в 1986 году - Бурятский государственный педагогический институт им. Д.Банзарова. Трудовую деятельность начала старшей пионерской вожатой.

С 1988 года работала заведующей школьно - пионерским отделением Улан – Удэнского педагогического училища №1, затем - заместителем директора по воспитательной работе Бурятского республиканского педагогического колледжа.

После защиты кандидатской диссертации в 2002 году перешла работать в Министерство образования и науки Республики Бурятия сначала ведущим специалистом, а с 2007 года - главным специалистом – экспертом отдела воспитания и дополнительного образования детей по вопросам патриотического, правового, трудового воспитания, инновационного развития образования, летнего отдыха детей. Является федеральным экспертом по вопросам государственно – общественного управления в образовании.

Тема кандидатской диссертации: «Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся» (2002 г.).

В 2011 году защитила докторскую диссертацию по теме «Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников».

Автор 5 монографий и свыше 60 статей, посвященных актуальным проблемам воспитания, вышедших в ведущих российских журналах «Народное образование», «Воспитание школьников», «Среднее профессиональное образование», «Профессиональное образование. Столица», «Воспитательная работа в школе», «Школьное планирование» и т.д.

Заслуженный работник образования Республики Бурятия. Семейное положение: замужем, имеет двоих сыновей.

21 декабря 2010 года Указом Президента Республики Бурятия № 148 назначена на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях