Досуг
3913

Лубченко ушел. Да здравствует Максутов?

5 сентября закончился срок контракта Антона Лубченко с нашим Министерством культуры. Сегодня же коллектив театра вынес свой вердикт: подписывать ли министерству контракт с приехавшим на прошлой неделе Азатом Максутовым

Как стало известно нашей редакции, только что закончилась встреча коллектива с руководством Министерства культуры. Ведущие солисты театра, танцоры балета и оркестранты высказали свое мнение о кандидате в худруки. Можно сказать, что перед подписанием контракта с новым худруком оперного прошло открытое голосование коллектива театра.

Впрочем, за неделю пребывания в Улан-Удэ Азат успел пообщаться почти со всеми будущими коллегами. Они отмечают прекрасные дирижерские качества Максутова, его интеллигентность в сочетании с требовательностью.

Предположительно, сегодня вечером министерство подпишет с ним контракт.

Об Азате Максутове известно, что он окончил Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского в Екатеринбурге. Затем аспирантуру при Уральской консерватории. Год стажировался в качестве стипендиата фонда Немецкой службы академического обмена (DAAD) в Высшей школе музыки имени Листа в городе Веймар. Затем три года учился в аспирантуре в этой же Высшей школе музыки. Работал дирижером в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Затем дирижером в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки. В его репертуаре более 30 опер.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях