Досуг
2501

В Бурятии стартовал международный фестиваль "Голос Кочевников"

19 июля начался фестиваль «Голос Кочевников». Утром пресс-конференцию дали генеральный спонсор фестиваля ГК «Метрополь» и первые прибывшие гости фестиваля. Это знаменитая группа «Хуун-Хуур-Ту» со своим продюсером Александром Чепарухиным.

- Мы выступали в Улан-Удэ очень давно, кажется, в конце 80-х, – признался один из солистов группы.

Днем два солиста группы планируют встретиться со своей альма-матер – ВСГАКИ, увидеть преподавателей и сокурсников.

Раньше всех прилетела в Бурятию из Австрии уникальная певица Саинхо Намчылак. Она уже успела многое посмотреть, в том числе поклониться нетленному телу хамбо-ламы Этигэлова.

- Для меня эта встреча - огромный заряд вдохновения. Сегодня, 19 июля я дам сольный концерт, а 20 планирую добавить импровизации с бурятскими музыкантами, – сообщила Саинхо.

Самый дальний гость фестиваля – американская певица из Нью-Йорка Нина Настасья, - рассказала журналистам, что впервые приехала в Сибирь. Но в будущем она планирует снять документальный фильм с рабочим названием «Сибирь глазами Нины». Съемки будут проходить везде, где Нина будет давать свои концерты. Причем это будут не только большие города, но и маленькие села, вплоть до оленеводческих стоянок.

- Нина настолько уникальная певица, что пением может выразить больше, чем простой речью, – полушутя объяснил скромность американской певицы Чепарухин.

Директор по международным, межрегиональным и общественным связям компании «Метрополь» Баир Цыренов тоже приятно удивил журналистов новостью.

- Наша компания и лично ее президент Михаил Слипенчук будут поддерживать этот фестиваль и впредь. Более того, в наших планах построить в «Байкальской Гавани» большой многофункциональный центр. В нем будет зал, способный принимать на очень высоком уровне свыше полутора тысяч зрителей. Этот центр будет на берегу Байкала, и станет уникальной площадкой для выступления музыкантов, – поделился планами своей компании Баир Цыренов.

К вечеру 19 июля ожидается приезд следующих участников фестиваля – музыкальной группы из Якутии, которая прямо с поезда приедет на выступление в театр оперы и балета.

 Анна Миронова, Анна Огородник (фото)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях