Досуг
3487

В Бурятии появилась интерактивная юрта

Небольшая юрта располагается на площадке городского Музея истории. Войдя внутрь, человек может познакомиться культурой и традициями бурятского народа

— Такое интерактивное пространство мы создали с целью сохранения обычаев и знаний, — говорит Татьяна Цыбикова, куратор проекта. — Гости юрты FolkStory могут почувствовать дух предков, приобрести и углубить знания о культуре бурятского народа.

Погружение начинается с легенды о морин-хуре, которую авторы проекта поведают в формате теневого театра. Он создавался под руководством артистки театра бурятской драмы Даримы Аюшеевой, которая в проекте выступает в качестве режиссера-постановщика.

По традиции, гостей угощают чаем. Считается, что гости, вошедшие в дом, приносят с собой смерть. Чтобы этого избежать, пришедших надо напоить чаем. Основная часть представления — это мастер-класс по игре на морин-хуре.

— Мы учим гостей основам игры, — говорит Яков Сукнев, автор проекта, — выполняем небольшую постановку.

После мастер-класса гостей ждет сказание о верблюжонке. Известная легенда повествует о связи человека с природой, гуманности кочевника, о бережном отношении к миру. Посетители узнают о пяти видах копытных животных, примерят национальную одежду, услышат повествование о костюмах мужчины, женщины и незамужней девушки, поиграют в "шагай-наадан". В заключение все желающие танцуют ехор.

— В юрту приходят, в основном, родители с детьми, — говорит Яков Сукнев. — Иногда молодые люди. Как-то приходили туристы из Германии. Им жутко понравилось!

Фото: www.moy-ulan-ude.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях