Досуг
1796

В Бурятии начался первый этап международного фестиваля "Голос кочевников"



Первый этап международного конкурса "Voice of nomads Band Competition" в рамках III Международного музыкального фестиваля "Голос кочевников. Байкал/Бурятия" стартовал в Улан-Удэ, сообщила РИА Новости директор фестиваля Наталья Уланова

Начался отбор заявок от исполнителей; первый, заочный, этап продолжится до 1 июля, а очное творческое соревнование стартует 19 июля в Улан-Удэ. Победители получат призы и смогут выступить вместе с именитыми участниками фестиваля 20-22 июля 2011 года. Кроме того, они смогут принять участие в мастер-классах от выдающихся исполнителей в стиле World-music. Обязательным условием для участников является живое вокальное и инструментальное исполнение.

"Фестиваль открыт для экспериментов в области World-music, приветствует новые оригинальные идеи на основе фольклора и народной музыки; в основе фестиваля заложена идея кочевой культуры, как символа движения и свободы, а его сверхзадача - создать пространство свободной музыки для свободных людей", - отметила собеседница агентства.

World-music - термин, принятый для обозначения различных жанров и стилей, не принадлежащих к традиции западноевропейской и американской популярной музыки. Под это определение попадают не связанные между собой явления - от музыки фламенко до тувинского горлового пения, от индийской киномузыки до фольклора американских индейцев.

"В этом году в фестивале примут участие музыканты из России, Монголии, Китая и Европы. Откроет фестиваль тувинская группа "Хуун Хуур Ту". Гостями станет группа из Японии "Oki dub Аinu band" и "Antwerp Gipsy Ska Orchestra" (Бельгия). Обе группы впервые приедут в Россию, поэтому их выступление на фестивале Голос кочевников можно назвать российской премьерой, - сказала Уланова.Фестиваль Голос кочевников пройдет в Бурятии в третий раз, ранее в нем принимали участие такие знаменитые коллективы как "Brazzaville" (США), "ДахаБраха"(Украина), "Adjagas" (Норвегия), Урна Чахар-Тугчи (Китай - Германия), Buerte (Монголия)",- сообщила собеседница.





Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях