Досуг
4261

Ансамбль «Забава» из Улан-Удэ представил Россию на фестивале в Тайване

Со 2 по 10 октября в тайваньском городе Тайбэй прошел международный фестиваль стран азиатско-тихоокеанского региона «Северная Азия». Ансамбль «Забава» из Улан-Удэ представлял на фестивале не только Бурятию, но и всю Россию



- Мы показали жителям Тайваня наше исконно русское наследие, исполняли песни и духовую музыку староверов, - сообщил 11 октября художественный руководитель ансамбля «Забава» Николай Осипов.

По его словам, в Тайвань выезжал не весь коллектив ансамбля, а только вокальная группа. На гастролях «Забаву» приняли очень хорошо.

- Мы удивились, в России нас так нигде не встречали, - сказал Николай Осипов. – Там нас послушать приходили целыми семьями. – По нашим примерным подсчетам, за три дня нас прослушало примерно 10 тысяч человек.

Николай Осипов рассказал, что в Тайване ансамбль смог показать настоящее выступление, а не шоу, к которому привык российский зритель.

- Знаете, для нас это обидно, потому что здесь, у себя на родине мы вынуждены делать не то, что мы хотим. - Здесь нам приходится играть то, что будут слушать. А на фестивале мы действительно показывали настоящее. В России совершенно отвыкли от интеллектуальной работы, - считает руководитель ансамбля «Забава» Николай Осипов. - Я не могу сказать, что в России, и в Улан-Удэ в частности есть интерес к традиционной этнической культуре.

Руководству ансамбля и вокалистам «Забавы» очень понравилась организация фестиваля. По словам Николая Осипова, все было на «европейском уровне».

- Должны выступать в 12 часов, значит в 12, - говорит он. – Должны отыграть полчаса – значит полчаса, и ни минутой больше. Это нас очень удивило, - признался художественный руководитель.

В общей сложности коллектив ансамбля «Забава» выступил на десяти концертных площадках. Поездку артистов в Тайвань оплатила принимающая сторона. Организаторы фестиваля кроме «Забавы» выбрали еще три коллектива из России – по одному из Якутии и Тувы. А вот Бурятии повезло больше – вместе с «Забавой» в Тайбэе побывал ансамбль «Байкал».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях