Досуг
2731

Минкульт Бурятии определил приоритеты на 2010 год

Средняя зарплата работников культуры вырастет, а сеть учреждений культуры и их штаты оптимизируют

В рамках реализации полномочий республики Бурятия по обеспечению конституционных прав граждан в сфере культуры и в соответствии с "Программой социально-экономического развития региона  на 2008-2010 годы и на период до 2017 года" определены основные направления деятельности в сфере культуры и искусства на 2010 год

Повышение эффективности и увеличение объемов предоставляемых услуг учреждениями культуры

 

Запланировано осуществление новых выставочных проектов в музеях, обновление репертуара театрально-концертных учреждений, поддержка производства новых спектаклей, расширение системы конкурсного финансирования творческих проектов учреждений культуры, в том числе и негосударственных.

В детских школах искусств будет расширен спектр предоставляемых образовательных услуг и откроются новые специальности, продолжится внедрение качественно новой системы информационно-библиотечного обслуживания, способной обеспечить гражданам быстрый, полный и свободный доступк информации.

Укрепление материально-технической базы учреждений культуры

 

 В 2010 году продолжится реконструкция и реставрация Театра оперы и балета, открытие которого состоится в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, строительство 2 очереди Русского драматического театра, реконструкция Художественного музея, завершится реконструкция репетиционной базы Театра песни и танца «Байкал».

Также в течение года будет проведена реконструкция Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, в том числе будут установлены современные системы постановочного освещения сцены театра, проведена модернизация звукотехнического оборудования сцены и зрительного зала театра.

В парке имени С. Орешкова будет обустроена площадка и введен в эксплуатацию 650-местный цирк шапито, оснащенный современным свето- и звукооборудованием, что позволит осуществлять концертную деятельность как труппе Госцирка Бурятии, так и организовывать гастроли ведущих цирковых коллективов из других регионов России и зарубежных стран и проводить разнообразные культурно-массовые мероприятия.

В муниципальных образованиях будут организованы гастроли театрально-концертных учреждений и передвижные выставки республиканских музеев.

 Расширение международного и межрегионального сотрудничества

 С начала года начнется цикл отборочных конкурсов и выставок для формирования делегации Республики Бурятия для участия в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2010», который пройдет летом этого года в столице Монголии г. Улан- Батор. Будет подготовлена обширная культурная программа Конвента монголов мира.

В 2010 году запланировано проведение Международного фестиваля этнической музыки «Голос Кочевников», Всесибирского фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот», Рождественского фестиваля.

Оптимизация сети и штатов учреждений культуры, повышение уровня средней заработной платы работников культуры

Будет продолжаться перевод бюджетных учреждений культуры в форму автономных, что даст дополнительный импульс в активизации деятельности по финансовому оздоровлению, внедрению современных методов менеджмента и маркетинга. Сеть учреждений культуры будет приводитьcя в соответствии с нормативами минимальной количественной обеспеченности населения услугами культуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях