Досуг
2128

Молодежный театр закрыли

Решением суда от 21 декабря 2009 года деятельность Молодежного художественного театра приостановлена на 90 суток

Решением суда от 21 декабря 2009 года деятельность Молодежного художественного театра приостановлена на 90 суток

Коллектив поставлен перед выбором: быть или не быть? Из-за ужесточения требований противопожарной безопасности, предъявляемых к помещениям театра, он оказался на грани закрытия. И это несмотря на то, что в 2010 году Молодежный художественный театр празднует юбилей — скоро ему исполняется 30 лет

Срок, данный на устранение нарушений, истекает 21 марта 2010 года. Главное препятствие на пути решения всех проблем — отсутствие финансов. Ведь в отличие от других театров МХТ не включен в бюджеты города и республики.

Основным источником, позволяющим театру осуществлять свою деятельность, является частичное финансирование мероприятий, входящих в муниципальную целевую программу «Художественное и гражданское развитие молодежи Улан-Удэ», а также средства, поступающие от продажи билетов на спектакли.

— В настоящее время театр закрыт, а в короткий срок необходимо изыскать немалые деньги для выполнения всех требований противопожарной безопасности. В помещениях театра необходимо установить пожарную сигнализацию по новым требованиям, заменить электропроводку, реконструировать эвакуационные пути и сделать многое другое. На всё это необходимо будет затратить не десятки, а сотни тысяч рублей, которые театр не имеет возможности заработать, — говорит художественный руководитель МХТ Анатолий Баскаков.

С самых первых своих спектаклей театр заявил о себе как о новом профессиональном художественном коллективе. В помещении МХТ не только создаются спектакли, но и постоянно организуются художественные выставки, проходят творческие и общественные акции, концертные программы.

 В 1997 году МХТ был признан победителем в номинации «Театр года» среди 66 регионов России. Театр один из первых в Бурятии начал развивать международные связи в области культуры, экологии и волонтерского сотрудничества с Америкой, Францией и другими странами.

— В 1980 году мы, небольшой коллектив единомышленников, стали строителями и начали реконструировать заброшенный полуподвал под стационар театра. Без финансирования и зарплат, своими силами и на свои средства в течение многих лет мы не только создавали спектакли, но и строили театр. За десятки лет самоотверженного труда мы превратили подвал жилого дома в оборудованное, уютное помещение со зрительным залом, сценой, мастерскими. Всё это создавалось бескорыстно. И сейчас в сжатые сроки без дополнительных средств изменить ситуацию невозможно! — переживает Анатолий Борисович.

Министерство культуры РБ и Управление культуры администрации города решили провести в поддержку Молодежного художественного театра благотворительный марафон по сбору денежных средств.

Марафон под условным названием «Молодежному театру быть!» состоится 16 февраля 2010 года с 17.00 до 20.00 в помещении Государственного русского драмтеатра имени Бестужева.

— Я очень надеюсь, что проведение благотворительного марафона позволит собрать необходимые средства и осуществить надлежащие работы по противопожарной безопасности в помещении театра, — говорит Анатолий Баскаков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях