Досуг
2414

Куда идете, мастера культуры?

«Информ Полис» выяснил, как в ближайшее время будет развиваться культура Бурятии

«Информ Полис» выяснил, как в ближайшее время будет развиваться культура Бурятии

Речь, конечно, идет об отрасли профессиональной культуры как таковой, а не о ее конкретной продукции: спектаклях, концертах, выставках… Министерство культуры Бурятии решило отныне не встревать в творческие задумки деятелей искусства, а сделать сам процесс управления государственными учреждениями культуры более эффективным, гибким и прозрачным.

 

ГЛАВНОЕ - ДЕНЬГИ

Министерство культуры Бурятии, которое в начале года возглавил бывший первый заместитель главы министерства Тимур Цыбиков, сейчас формирует новый подход к финансовой политике. Ее главным приоритетом станет обеспечение прозрачности доходов и расходов подчиняющихся министерству учреждений культуры. Бухгалтерам театров и библиотек, например, надо взять на заметку, что Минкульт хочет повысить уровень достоверности долгосрочного и краткосрочного прогнозирования их бюджетных показателей. 

Руководителям учреждений культуры рекомендуется отказаться от заключения договоров с деятелями культуры, так как это влечет дополнительные расходы из бюджета по уплате единого социального налога. Чтобы избежать этого, творцам, работающим по таким договорам постоянно (а их немало), рекомендовано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо.

 

ПОМЕНЯЮТ ТИП УЧРЕЖДЕНИЙ

Чтобы увеличить объемы предоставляемых учреждениями культуры услуг, Миинкульт продолжит переводить эти организации из типа государственных учреждений культуры в автономные учреждения. Это позволит, во-первых, значительно расширить спектр услуг для населения Бурятии. Во-вторых, руководители будут иметь большую самостоятельность при расходовании бюджетных денег и средств, заработанных, например, самим театром. Автономные учреждения смогут брать кредиты в банках, а доходы свободно направлять на повышение заработной платы сотрудников и улучшение своей материально-технической базы.

Перевод в ранг автономного учреждения не означает, что его приватизируют. Государство остается собственником на разных уровнях. Меняется лишь способ управления учреждениями культуры. В прошлом году поменяли тип учреждения Центр эвенкийской культуры «Арун», Государственный цирк, Республиканский информационный центр. С 1 января в форму автономного учреждения перешло Бурятское республиканское училище культуры. Вскоре автономными станут Музей природы, Республиканский учебно-методический центр, филармония, театр бурятской драмы. 

Пройдет и реорганизация. Юношеская и детская библиотеки станут одним учреждением. Республиканская детская школы искусств имени Бау Ямпилова объединится с Улан-Удэнским музыкальным колледжем, где и находятся учебные классы этой школы.

 

НОВАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

Министерство культуры Бурятии наконец-то признало, что состояние кадровой политики, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому в ближайшее время постараются решить главные проблемы: подготовку и поддержку молодых профессионалов, укомплектованность творческих коллективов, социальную защищенность работников отрасли. Из-за отсутствия законодательной базы по закреплению выпускников средних и высших учебных заведений, которые получают образование в других городах от Бурятии, большинство из них сейчас не возвращаются в республику.

Скорее всего, в ближайшее время поменяют и руководство некоторых учреждений культуры. Верная расстановка руководителей и главных специалистов тоже объявлена одним из приоритетов кадровой политики. Уже прошел первый этап конкурса по формированию кадрового резерва руководителей учреждений Минкульта Бурятии.

Будет активизирован процесс разделения административно-управленческой и творческой функций в театрально-концертных организациях. Талантливый художник, как показала практика, не всегда может быть успешным управленцем.

 

ПОВЫСЯТ КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ

Помимо традиционной задачи финансирования республиканских учреждений культуры, Минкульт поставил и еще одну задачу, о которой не вспоминали почти 20 лет. Культура должна стать по-настоящему массовой, а работа театров, библиотек, музеев с людьми должна приводить к повышению общего культурного уровня населения республики. То есть человек должен не только знать, кто такой Моцарт, но и элементарно не плевать и не сморкаться на улицах. Особое внимание при реализации этой задачи обратят на детей и подростков.

Цели и задачи государственной политики в сфере культуры привязали к главным целям и задачам развития республики и страны. Речь идет о духовном оздоровлении нации, повышении качества жизни, реализации стратегии по формированию здорового образа жизни, решению проблем, связанных с алкоголизмом, курением табака и наркомании.

Для этого должны быть созданы многофункциональные учреждения: социально-культурные центры или культурно-спортивные комплексы. Особое внимание в этом плане обратят на библиотеки, которые, по замыслу Минкульта Бурятии, вскоре превратятся в современные информационно-культурные центры, а также на взаимодействие со СМИ.

"Информ Полис": МинкультРБ.ру Должность министра культуры Бурятии занял Тимур Цыбиков

"Нам нужна культурная революция"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях