Досуг
2075

Такого в России еще не было

«Информ Полис» побывал на строительстве нового здания Русского драмтеатра

«Информ Полис» побывал на строительстве нового здания Русского драмтеатра

Грядущий сезон для Русского драматического театра имени Николая Бестужева юбилейный. Театру исполнится 80 лет. Труппа откроет сезон в привычном для зрителей помещении в академии культуры и искусств, а закроет уже в новом здании.

 Впрочем, это не просто здание, а настоящий театральный комплекс. Его оборудуют по последнему слову техники, которая позволит осуществить самые сумасшедшие задумки режиссера. Возводят комплекс на месте кинотеатра «Дружба», который снесли в феврале 2007 года. Строительство начали через два месяца. И теперь, через год, уже понятно, как будет выглядеть новый театр.

— Когда в прошлом году стали заливать первый бетон, я кинул туда монетку на счастье, — рассказывает директор театра Петр Степанов, подходя к стройке. — Думаю, что за эти 36 лет, что у нас нет своего помещения, мы заслужили это здание.

Напомним, что старый театр сгорел в 1972 году. Новый комплекс — подарок к юбилею Русской драмы. Открытие его первой очереди состоится в декабре 2008 года.

 

САМО СОВЕРШЕНСТВО

— Вот здесь вход в театр и лестница на балкон, — показывает Петр Степанов на бетонные конструкции. Кое-где уже смонтирована основа под шпаклевку. — На балконе летом будет работать кафе для всех желающих. Оттуда открывается потрясающий вид на Улан-Удэ.

Входим внутрь. Мимо проходят китайские рабочие с ведрами цемента. Их на строительстве несколько десятков.

— Они очень аккуратные, работают без выходных, — поясняет директор. — Будут, например, штукатурить. Быстро и качественно.

Всего на стройку каждый день выходят около 160 человек. Полы в фойе театра будут гранитные. Уже заказаны и шикарные люстры.

— Тут будет просторный гардероб, — показывает Петр Степанов. — Слева от него, когда построят вторую очередь, будет зимний сад, справа — театральный музей.

В декабре 2008 года театр откроют по временной схеме, сдав примерно две трети от задуманного. Поэтому в нем в тесноте, но не в обиде придется разместиться всем службам театра. Полностью же комплекс доделают к концу 2009 года. И он станет одним из самых совершенных в России. В нем будут свой пресс-центр, профессиональный фотопавильон, студия звукозаписи, мастерские, в которых можно исполнить все прихоти художников и режиссеров, гостиница для актеров, малая сцена, репетиционные залы для артистов и оркестра.

 

НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Изюминка нового здания в том, что архитекторы учли в проекте все пожелания труппы, режиссера и дирекции театра. Сам Петр Степанов «излазил» с проектировщиками семь московских театров, а также смотрел, как устроены здания профессиональных театров за границей.

Сердце театра для обычного человека, конечно же, зрительный зал. Он рассчитан на 695 мест. Кресла, выполненные в классическом стиле, оснастят наушниками, которые позволят давать синхронный перевод сразу на шесть языков. Этот комплекс планируют использовать не только под спектакли, но и для проведения конференций, симпозиумов, различных собраний.

Когда стоишь в бетонной коробке, в которой уже монтируют конструкции под настил амфитеатра, замечаешь, что сама сцена выглядит гораздо больше зрительного зала. Ее высота 21 метр. Практически семиэтажный дом!

— Высота сценической коробки с крышей будет еще больше, — поясняет Петр Степанов. — Уже сейчас это здание видно с Удинского моста.

Слева и справа от площадки устроены огромные карманы для декораций. Подмостки оснастят поворотным кругом и другими техническими приспособлениями. Баба-яга, например, сможет запросто летать над зрителями, а какой-нибудь волшебник растворяться в воздухе прямо на сцене под шапкой-невидимкой.

Строительство нового здания Русского драматического театра обойдется в ценах 2008 года в 1,2 млрд. рублей. Деньги поступают в основном из федерального бюджета.

Фото Марка Агнора. Таким театр будет в 2009 году.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях