Досуг
1442

23 мая: День черепахи, именин у Василия и подсчета голосов после праймериз

Чем знаменателен сегодняшний день [День в истории]

Коллаж infpol.ru

Приветствуем, дорогой читатель infpol.ru. Сегодня начало новой рабочей недели, за окном будет до +23 градусов, и пробок с утра почти не было (трудный «Элеватор» не считается).

Ну что, выполнили на выходных свой гражданский долг? Сходили на… «Ночь музеев»? Хех, немного претензии на юмор с утра. Всероссийская музейная акция снова развлекала жителей Бурятии. Можно предположить сколько ломали голову работники музеев над интересной программой.

А вчера, как мы все помним, состоялся праймериз. Проще говоря, внутрипартийная борьба за лидерство в «Единой России». Чтобы потом партии знать на кого ставить на главной гонке на выборах в Госдуму. Как показывают предварительные результаты выборов, по голосам всех рвет министр образования и науки Алдар Дамдинов. На днях ждем подсчета всех голосов и окончательных результатов…

Что в мире

А в мире сегодня празднуют день черепахи (World Turtle Day). Это животное, символизирует мудрость, богатство и долголетие.

Также сегодня день работников Министерства экологии и природных ресурсов и день Виктории в Канаде. День Виктории в Канаде был установлен в честь дня рождения королевы Виктории, он когда-то был главным праздником всей Британской Империи.

С именинами сегодня поздравляем всех жителей Бурятии с именами Василий, Кирилл и Таисия.

Знаменательные события 23 мая

1592  – В Венеции инквизицией арестован философ и поэт Джордано Бруно, его обвинили в ереси.

1930 – Первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда». Орден Ленина – высшая награда Советского Союза, занимавшая в орденской иерархии верхнюю ступень.

1949  День образования Федеративной Республики Германия. После капитуляции фашистской Германии в 1945 году вся полнота власти в стране перешла в руки военных губернаторов в четырех оккупационных зонах, на которые была поделена Германия – советской, американской, английской и французской. Начало «холодной войны» СССР и Запада.

Хэппи бёздэй!

День рождения сегодня отмечают актриса и ведущая «Давай поженимся!» Лариса Гузеева – знаменитой «Бесприданнице» 57. Также персональный новый год у российского режиссера Григория Чухрая и у режиссера «Парфюмера» Тома Тыквера.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях