Досуг
2422

Улан-удэнцев приглашают принять участие в турнире по лапте

Даже если вы не знаете правил, у вас нет команды или вы просто стесняетесь – приходите!

Фото vk.com

Вот уже третий год в столице Бурятии проходят общегородские соревнования по лапте. Энтузиасты и любители русской народной игры собирались на поле Верхней Березовки. Теперь же для турнира выделена площадка Центрального стадиона. К игре еще не поздно присоединиться, тут всегда рады новичкам. Тем более, что с 22 мая стартует турнир, где будет разыгран призовой фонд.

Идейный вдохновитель мероприятия – улан-удэнец Александр Балданов, ему 28 лет и он работает менеджером в одной из местных компаний. Он любил играть в лапту с детства и был очень рад найти массу единомышленников.

- Еще в детстве играли с друзьями во дворе в лапту до позднего вечера, пока не станет совсем темно, что мяч не видно, - смеется Александр. – А история создания турнира началась уже в 2013 году. Мы с друзьями проводили уборки в городе, собирали волонтеров, вообще всех горожан. Люди откликались, мы проводили большую работу. А однажды после уборки я предложил ребятам вспомнить детство и поиграть в лапту. Все с радостью согласились.

Информацию об игре опубликовали в группе «Вконтакте» и затем, как говорится, понеслось. Знакомые и незнакомые пользователи соцсети писали Александру с просьбой вновь организовать игру.

- Так мы уже два года являемся организаторами общегородского турнира по лапте. Приобрел мячи, биты, флажки. Бывало, что к нам приходили по 60 человек, и, ничего, со всеми успевали поиграть, пообщаться, подружиться, - рассказывает Александр.

Теперь же турнир выходит на более официальный уровень. В прошлом году ответа от администрации города молодой человек так и не дождался. Надеется, что повезет в этом. А пока уже полным ходом готовится к новому турниру, который пройдет на Центральном стадионе.

Лига по лапте будет длиться 5 недель каждое воскресенье по вечерам. К участию приглашаются 32 команды по 8 человек в каждой. Причем в каждой команде обязательно участие 2 девушек. Все игроки должны быть старше 18 лет.

1 тур - 22 мая (заявки принимаются до 21 мая)
2 тур - 29 мая (заявки до 28 мая)
3 тур - 5 июня ( заявки до 4 июня)
4 тур - 12 июня (заявки до 11 июня)
Финал – 19 июня (участвует 4 команды-победительницы туров)

- Все желающие могут прийти на пробную игру, чтобы познакомиться, пройти мастер-класс. Весь необходимый инвентарь у нас есть. От вас только удобная одежда, кроссовки и еда для перекуса, - объясняет Александр Балданов.  

Дополнительная информация в группе «Вконтакте». Справки по тел.: 39-09-33. Заявки на участие отправляйте на почту alekssens@gmail.com.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях