9 мая
8030

Куда пойти в Улан-Удэ 9 мая?

В День Победы горожан и гостей столицы Бурятии ждет насыщенная программа

Фото russianstock.ru

Главное событие 9 мая – Парад Победы, участие в котором примут войска Улан-Удэнского гарнизона. А начнется парад в 10 часов на площади Советов.

Трамвай победы, митинг и Бессмертный полк

Сразу после парада в 11 часов пройдет общественная акция - шествие «Бессмертного полка». Горожане пройдут с портретами своих отцов и дедов – защитников Отечества, от улицы Коммунистическая до площади Революции.

С 9.30 по ул. Ранжурова начнется сбор участников акции и построение колонн:

- у здания Главпочтамта – колонна Железнодорожного района;

- у здания Ростелекома – колонна Советского района;

- у нового корпуса БГУ – колонна Октябрьского района.

Сопровождать «Бессмертный полк» будут военный оркестр, а также муниципальный духовой оркестр «Дивертисмент».

В 11.00 на площади Революции пройдет уже ставшая традиционной акция «Рекорд Победы». На этот раз жители республики выполнят упражнения с гирями. На шестом помосте присоединиться к акции сможет уже любой желающий.

В 11.30 у Мемориала Победы состоится городской митинг и церемония возложения венков, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Продолжительность митинга - 1 час. Во время митинга будет работать сурдопереводчик.

Также 9 мая для жителей города пройдет акция «Солдатская каша», которая разместится на пл. Революции, Мемориале Победы и в двух парках – «Юбилейном» и им. С. Орешкова. Кроме того, будет организована выставка образцовой военной техники на Мемориале Победы.

С 10.30 по маршруту трамвая №1 уже третий раз пройдёт «Трамвай Победы». В программе – песни военных лет, викторины и раздача георгиевских ленточек.

Концерты, салют и 3 фейерверка

В двух городских парках «Юбилейный» и им. Орешкова с 15 до 22 часов пройдут праздничные программы. В парке Орешкова сцена будет установлена справа от фонтана. В 15 часов начнется концерт детских школ искусств города. С 17 до 18 часов – выступление ветеранских коллективов Улан-Удэ. С 18 до 19 часов – сольный концерт Сергея Плотникова и муниципального духового оркестра. Продолжит поздравление горожан своей 40-минутной программой театр песни и танца «Забава». До 21.50 – запланировано выступление как профессиональных артистов, так и любительских коллективов. Затем пройдет лазерное шоу.

В завершении праздничных мероприятий во всех трёх районах города пройдут фейерверки: в 22 часа возле ТРЦ «Пионер» под командованием Бурятского территориального гарнизона прогремит артиллерийский салют. В это же время горожан порадуют всполохи праздничного фейерверка в парках «Юбилейный» и «Орешкова», в 22.30 для жителей микрорайона Загорк также прогремят праздничные залпы, сообщает Управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях