Досуг
1879

В Улан-Удэ концерт в поддержку оркестра «Забайкалье» прошел с аншлагом

29 апреля огромный зал ФСК наполнили свыше тысячи зрителей  

Фото Ивана Караваева

Они пришли послушать волшебное звучание русских народных инструментов оркестра «Забайкалье» и потрясающие голоса Ольги Жигмитовой и гостя из Москвы Владислава Косарева.

Удивила и сама программа, сумевшая удовлетворить вкусы самого широкого круга слушателей. Сменяли друг друга  знаменитые произведения советской эстрады и старинные и духовные романсы, особенно актуально звучавшие в преддверии праздника Пасхи. Теплые песни военных лет в преддверии Дня Победы зрители подхватывали со слезами на глазах.

Творчество современных авторов России и Бурятии в этот вечер заиграло новыми гранями. Музыканты Олега Огнева  показали, что для них нет ничего невозможного. Наперекор всем стереотипам  оркестр виртуозно исполнял романсы и песни советской эстрады, одинаково легко аккомпанировал Чингису Раднаеву как при исполнении русской «Ах ты, Душечка!», так и бурятской «Бууралхан эжымни», абсолютно гармонично показал себя с мастером баяна Дамбой Хасарановым и мастером рояля Дарьей Коркиной. И в считанные часы после концерта социальные сети наполнились эмоциональными комментариями, в которых выражалась горячая признательность артистам за подаренный вечер.

Люди отмечали высокую духовную атмосферу, царившую на концерте, высокий профессионализм как музыкантов, так и звукорежиссуры и организаторов. Особо выделим мнение экс-ректора ВСГИК Раисы Пшеничниковой. Ведь именно  оркестр русских народных инструментов ВСГИК под управлением профессора Олега Огнева и призван поддержать цикл таких концертов.

«Этот  праздник в преддверии  светлого праздника Пасхи нам устроила великолепная, умная,  красивая, великая женщина Ольга Жигмитова. Она начала цикл концертов в поддержку оркестра. Они уже выступили в нескольких местах. Благодаря ей мы услышали потрясающего, талантливого Владислава Косарева. Благодаря ей мы узнаем  новых лидеров искусства Бурятии, таких как Дарья  Коркина, Чингис Раднаев, Юрий Кокин. Она продвигает наши кадры, это очень большое дело, без которого нашему искусству не прожить», – написала Раиса Пшеничникова.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях