Досуг
1791

Российско-американский квартет: «Улан-Удэ - джазовый город»

Горожан привела в полный восторг интернациональная команда «The Staple»

Фото Юлии Плехановой

Квартет «The Staple» собрал полный зал в Бурятской филармонии

В минувшие выходные в стенах Бурятской филармонии можно было услышать джазовые композиции потрясающих музыкантов: Алексея Подымкина, Юрия Галкина, Марка Шима и Колина Стрэнахана.

Зрители на один вечер перенеслись в прошлое столетие Америки, когда джаз был слышен чуть ли не на каждой улице. Улан-удэнский житель мог отвлечься от мирских сует и дать себе чуточку той свободы, которая наполняет тебя при каждом звуке джазовых нот.

Загадочно-пленительные мелодии «The Staple» словно заворожили местную публику. Медленная изящная музыка довольно быстро перетекла в зажигательное исполнение американского барабанщика Колина Стрэнахана.

Без женского внимания не остался и темпераментный саксофонист Марк Шим. Благородное звучание рояля Алексея Подымкина и замечательное исполнение контрабасиста Юрия Галкина, все это гармонично сочеталось в единую джазовую композицию.

- Изначально меня настроили, что Улан-Удэ - не джазовый город. А оказалось - все наоборот. Абсолютно джазовая публика, которая правильно реагирует, - поделился с infpol.ru российский пианист.

Также Алексею оказалась по душе столица Бурятии.

- Многие мои друзья рассказывали, что Улан-Удэ теплый душевный город, атмосфера прекрасная. И я это почувствовал, - отметил он.

Своими эмоциями поделился с нами и поклонник джазовой музыки Виктор.

- Выше всех похвал! Больше всех мне понравился ударник. Я впервые вижу, чтобы между двух тарелок палочкой можно было играть. Очень необычно. Я не музыкант, но джаз с детства люблю, - рассказал он.

Далее российско-американский квартет отправится в долгий гастрольный путь, покорять сердца джазом сначала иркутян, затем меломанов Новосибирска. Напомним, что в рамках проекта «Осень. Джаз. Вино» 25 ноября в Бурятской филармонии также выступят и одна из самых зажигательных и креативных джазовых групп Европы «Accordi Disaccordi».

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях