Досуг
1586

В Улан-Удэ услышат нью-йоркский джаз

В столице Бурятии выступят музыканты из США и Италии

Скриншот с YouTube / канал "Ticketland.ru"

В ноябре Бурятская филармония представит проект «Осень. Джаз. Вино».

За два вечера жители столицы Бурятии смогут познакомится с разными направлениями современного джаза в исполнении музыкантов из Италии, США и России.

- 13 ноября на сцене выступит квартет «The Staple» (Нью-Йорк—Москва). 25 ноября в центре внимания будет трио «Accordi Disaccordi» (Турин) с композициями своего нового альбома «Swing Avenue», - сообщила пресс-служба БГФ.

Квартет «The Staple» составляют джазмены из России и Америки. Каждый из них — успешный исполнитель, играющий в собственном коллективе, имеющий свой стиль, свой подход к импровизации. Объединяясь в «The Staple», они представляют публике всю палитру современного джазового мейнстрима — от ненавязчивых гармоний smooth jazz, которые могут звучать фоном, до витиеватых мелодий jazz-funk, навевающих ассоциации с горячими латиноамериканскими и африканскими ритмами.



Свобода импровизации, столь ценимая в этом стиле музыки, раскрывается в концертах «The Staple» в полной мере. Саксофонист из Нью-Йорка Марк Шим уже снискал признание американских критиков: его называют одним из передовых молодых музыкантов, отмечая самобытную, легко узнаваемую манеру игры. Рояль Алексея Подымкина оттеняет своим благородно-отстраненным звучанием рвущиеся из самого сердца стоны тенор-саксофона. В этом контрасте есть что-то завораживающее.

Джазовый контрабас традиционно берет на себя функцию перкуссии, поддерживает упругий ритм, формирует каркас звучания. «The Staple» пошли по пути совмещения контрабаса и ударных. Юрий Галкин и Колин Стрэнахан создают виртуозное ритмическое полотно, порой возводя неумолимый джазовый бит в ранг самостоятельного сольного номера.

Европейскую линию в проекте «Осень. Джаз. Вино» представляет коллектив «Accordi Disaccordi» из итальянского города Турин. В основе их музыки стиль джаз-мануш, или так называемый цыганский джаз, объединяющий свинг и традиционную музыку франкоязычных цыган (эта этническая группа называется «manouche»). Джаз-мануш развивается уже более 80 лет, но неизменным в нем остается главенствующая роль гитары.

В составе итальянского трио два гитариста — Алессандро ди Виржилио и Дарио Берлукки — и контрабасист Лука Курчо. Джазмены постоянно экспериментируют: у них можно услышать и мелодии из французского кино, нежно любимого самими музыкантами, и латиноамериканские мотивы, и старый добрый фокстрот. Теплое звучание струнных инструментов, легко льющиеся мелодии — черты их фирменного стиля. Это не музыка больших сцен и ярких софитов, она скорее «для своих» — тех, кто любит расслабиться в кругу друзей. Это музыка, с которой уютно.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях