Досуг
2133

В Москве проходит персональная выставка уроженки Бурятии

В Музее наивного искусства выставлены картины Любови Лихановой, родившейся в Улан-Удэ

Фото с сайта Музея наивного искусства

Выставка «Путешествие в пространстве и во времени» открылась 1 июля и продлится до 23 августа в «Арт-Измайлово».

Любовь Лиханова родилась в послевоенные годы в Улан-Удэ. Окончила БГПИ, факультет географии. По окончании института вышла замуж за военного. Жила во Владивостоке, Балтийске, Калининграде, Санкт-Петербурге, работая в школах учителем географии; два года прожила в жаркой Ливии. Вырастив детей и овдовев, занялась творчеством.

Ей всегда нравились восточные картины, вышитые шелком, поэтому её выбор пал на такие техники, как аппликация, вышивка лентами, гладью, бисером, крестиком.

В настоящее время художница живёт в Мексике и работает в школе при посольстве. Много лет наблюдая за жизнью этой страны, она вдохновляется народным творчеством мексиканцев. Бывая в разных местах Мексики, она покупает на память что-нибудь сделанное руками мастеров, а в своих картинах стремится изобразить особую атмосферу мексиканской жизни. Но есть в её творчестве и ностальгические нотки – изображения деревянных русских церквей в умиротворённых пейзажах.

На счету мастерицы – участие в международном фестивале наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив-2013» (Москва-Рига-Сыктывкар), персональные выставки в Мехико (в Компании PEMEX в 2006 г.) и в Москве (в галерее JJ DAVIES в 2013 г.), групповая выставка в Посольстве России в Мексике (2014 г.)

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях