Досуг
2671

В Улан-Удэ площадь Советов превратят в «Литературную площадь»

24 мая жители столицы Бурятии отметят День славянской письменности и культуры

Фото russianstock.ru

На один день главная площадь бурятской столицы превратится в «Литературную площадь». Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии, здесь пройдет праздник книги и чтения. Мероприятие организуют в рамках Года литературы в России.

Праздник начнется в 15-00 с театрализованной программы «В начале было слово». Горожан ждут увлекательные путешествия в таинственный мир книг.

На «Книжных перекрестках» ожидаются встречи с известными детскими писателями и поэтами, в том числе с членами делегации Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» Георгием Урушадзе, Станиславом Востоковым и Шамилем Идиатуллиным.

Книги, газеты и журналы, читатели смогут приобрести на «Бульваре книголюбов». Творческая площадка «Мастерская Самоделкина» покажет изделия декоративно-прикладного искусства в различных творческих техниках. Поиграть можно будет на развлекательной площадке «Литературные фанты». Для юных художников и их родителей приготовлена самая большая раскраска «Переулок 7 красок».

Споют 600 человек

А в 17-00 на площади Советов начнется Большой хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Зрители услышат голоса более 600 человек. Выступит хор Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова и смешанный хор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского.

Впервые выступит Сводный детский хор Республики Бурятия, который был создан по инициативе Минкультуры Бурятии с целью возрождения и развития хорового искусства в республике. В его состав вошли учащиеся в возрасте от 9 до 14 лет детских школ искусств и средних общеобразовательных школ республики, прошедшие конкурсный отбор, победители фестивалей, олимпиад, конкурсов различного уровня, активные участники школьных и районных творческих мероприятий. Руководить ими будет главный хормейстер – заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Бурятии Ольга Полякова, заведующая дирижерско-хоровым отделением Колледжа искусств им. П.И.Чайковского.

В программе концерта, репертуар которого утвержден Минкультуры России, прозвучат произведения П. Чайковского, М. Глинки, А. Пахмутовой, А. Островского, С. Туликова, Д. Тухманова, А. Андреева и других композиторов.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях