Досуг
1794

Бурятия споет хором со всей Россией

24 мая в Улан-Удэ состоится большой хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Фото russianstock.ru

Около 600 человек исполнят произведения Чайковского, Глинки, Пахмутовой, Островского, Туликова, Тухманова, Андреева и других выдающихся композиторов на главной площади города.

Организатор концерта – колледж искусств им. П. И. Чайковского. В мероприятии примут участие хор Бурятского государственного академического театра оперы и балета и смешанный хор Колледжа искусств им. П. И. Чайковского. Впервые перед улан-удэнской публикой выступит сводный детский хор Бурятии. Как отмечают в Минкульте, он был создан с целью возрождения и развития хорового искусства в республике.

- Такая работа ведется по всей стране, и главой Бурятии было принято решение о создании сводного детского хора, – пояснил на брифинге 18 мая министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

В его состав вошли учащиеся детских школ искусств и средних общеобразовательных школ республики в возрасте от 9 до 14 лет. Все они прошли конкурсный отбор.

- Они являются победителями фестивалей, олимпиад, конкурсов различного уровня, также это активные участники школьных и районных творческих мероприятий, – отметил министр.

Главным хормейстером выступит заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Бурятии Ольга Полякова. Перед началом концерта перед зрителями с приветственным словом выступят архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий и члены правительства республики.

Добавим, концерты хоровых коллективов пройдут в этот день в столицах всех российских регионов в 12.00 по московскому времени. В Бурятии начало мероприятия запланировано на 17.00.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях