Досуг
3659

В Улан-Удэ прилетела оперная прима с мировым именем

Монгольская звезда Эрдэнэтуя Балгансурэнгийн 17 февраля прилетела на один вечер в Улан-Удэ, чтобы выступить в театре оперы и балета

Оперная прима приняла участие в постановке оперы Пуччини «Чио-Чио-сан», исполнив главную партию. Роль Пинкертона сыграл молодой солист Бурятского театра оперы и балета Михаил Пирогов.

Партия мадам Баттерфляй (Чио-Чио-сан) – визитная карточка Эрдэнэтуя, с ней она выступала в Европе и Азии.

- У меня очень много ролей, но в роли Чио-Чио-сан я всегда себя чувствовала как рыба в воде, - поделилась певица. - Есть всего две такие оперы, в которых азиатская женщина проявляет себя в полную силу – «Турандот» и «Чио-Чио-сан».

Бурятия – особое место для артистки. Ведь здесь начались ее первые международные гастроли.

- В далеком 97-м году меня привезли сюда, я была начинающей солисткой оперного театра. Мне сказали: «Ты никогда не пожалеешь, бурятская сцена откроет для тебя мир». Так и получилось. Теперь, так же как Монтсеррат Кабалье, которая каждое Рождество поет у себя в Испании, с огромным удовольствием прилетаю в Бурятию

Особенно приме понравилось петь с Михаилом Пироговым.

- Я в него влюблена! Это такой певец, он тебе и душу отдает, и всего себя. И я постаралась тем же ответить. У меня было много Пинкертонов, но такого большого Пинкертона у меня не было! Мне с ним очень удобно, - призналась певица.

Эрдэнэтуя поздравила жителей Бурятии с наступающим Новым годом по лунному календарю.

- Сейчас, в преддверии Сагаалгана, я бы хотела пожелать, чтобы ваш народ, такой благородный и с такой огромной историей, продолжал свой род. Чтобы этот кризис, который мы сейчас везде видим, прошел, и жизнь продолжалась как раньше. Чтобы было здоровье, а все остальное можно купить!

В следующий раз Эрдэнэтуя посетит Бурятию в апреле в качестве гостьи на международном конкурсе молодых оперных певцов имени Кима Базарсадаева.

Внимание, анонс!

Концерт бурятской музыки памяти Сергея Манжигеева пройдет в Улан-Удэ на Сагаалган.

26 февраля в 18.30 в Бурятском театре оперы и балета состоится концерт бурятской музыки «Дэлхэй минии альган дээр» («Мир на моих ладонях»), посвященный 80-летию композитора Сергея Манжигеева, автора знаменитых песен «Шамхандаа», «Дэлхэй минии альган дээр» и «Эжымни».

- Мы назвали концерт «Мир на моих ладонях». Это было его жизненное кредо, - рассказала заведующая литературной частью театра Светлана Самбуева. - Весь мир был на его ладонях. У нас три великих песенника – Анатолий Андреев, Базыр Цырендашиев и Сергей Манжигеев.

Композиции Сергея Манжигеева исполнят артисты оперного театра под аккомпанемент оркестра бурятских народных инструментов колледжа искусств. Кроме того, в концерте примут участие театр «Байкал» и детский хореографический коллектив при колледже искусств.

Сергей Манжигеев - заслуженный деятель искусств России и Бурятии, лауреат Государственной премии Бурятии. Он родился и вырос в Улан-Удэ, на Стеклозаводе. Окончил духовое отделение музыкального училища, затем его направили в Свердловскую консерваторию. Ее он окончил уже как композитор. Сергей Манжигеев внес значительный вклад в становление композиторской школы и художественного образования республики.

Особую популярность принесли ему песни - более 100 сочинений, среди которых «Шамхандаа», «Дэлхэй минии альган дээр», «Эжымни».

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях