Досуг
2589

Жителей Улан-Удэ приглашают на «Ночь искусств»

Масштабная культурная акция, которая пройдёт в столице Бурятии уже во второй раз, приурочена к празднованию Дня народного единства. Мероприятие запланировано на 3 ноября

Фото minkultrb.ru

В этот день Национальный музей Бурятии подготовил для жителей и гостей Улан-Удэ специальную развлекательную программу.  

Так, в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова посетителям представят программу «Байкальское единство». На выставке оружия «Путь воина» каждый желающий сможет перевоплотиться в монгольского воина или в средневекового рыцаря. Директор музея УФСБ по Александр Ростовцев расскажет гостям про оружие разных эпох. На выставке «Шаман: посредник между мирами» дети в увлекательной игре познакомятся с тотемами бурятских племён, а их родители смогут подробнее узнать о своих предках благодаря полной монгольской родословной.

На мастер-классе «Подражая Сампилову» улан-удэнцам предложат попробовать себя в роли великого бурятского художника Сампилова и нарисовать его знаменитую картину «Арканщик».

Народные песни, танцы, игры и развлечения ждут гостей на экспозиции «Хронограф Бурятии», где национально-культурные центры проведут фестиваль культур народов, проживающих в республике.

- Посетители познакомятся с обычаями и традициями эвенков, семейских, казаков, бурят. Каждый желающий сможет сфотографироваться в традиционных костюмах, – отмечают в секторе по связям с общественностью Национального музея.

Участники «Ночи искусств» смогут поделиться с окружающими строчками из любимых произведений в рамках акции «стихи по карманам».

- Это очень популярная акция по продвижению культуры в массы, которая уже проходила во многих городах России. Здесь участникам встретятся строки Есенина, Пушкина, Улзытуева и других потов, воспевающих красоту родного края и величие России, – сообщают в Национальном музее. – Получить памятные подарки посетители смогут, приняв участие в конкурсах и викторинах на знание истории Бурятии.

Для любителей кино в одном из залах музея пройдёт встреча с Солбоном Лыгденовым. Известный режиссёр презентует свои кинематографические тизеры. Гостей также ждут сеансы  фильма «Танец орла». 

4 ноября с 10:00 до 18:00 вход на все постоянные выставки в Национальном музее будет бесплатным. 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях