Досуг
7570

Мухоршибирский район приглашает!

4 июля в Цолгинском дацане ожидается большой благотворительный праздник имени Гунги Чимитова

Артисты назвали сцену Цолгинского дацана одной из лучших/ Фото А.Гармаева

О том, что это за мероприятие, мы спросили у одного из организаторов события Соелмы Дагаевой.

- Все знают, любят и поют песни на стихи Гунги Чимитова, он написал: «Эжым, Эжым», «Хани нухэдэйм», «Намагтай, болдогтой харгыдаа», «Гоохон хатан Дангина», «Эгэшэ, Аха хоерни» и т.д. Все его песни стали хитами. Многие районы обязаны Гунге Гомбоевичу  своим гимнами, например, кяхтинцы поют «Урин дулаан Хяагтын аймаг», еравнинцы – «Энэл даа, Эгэтын-Адаг», «Яруунын аймаг», тункинцам он посвятил «Дуунайм жэгүүр Түнхэн». Поэтому мы очень надеемся увидеть на конкурсе песен на стихи Гинги Чимитова представителей именно этих районов, да и всех певцов и музыкантов, поклонников его творчества. 
Его песнями наслаждаются и за рубежом. Когда не стало Гунги Гомбоевича, в Монголии многие плакали. Нам пора отдать дань памяти великому поэту. В этом году исполняется 90 лет со дня его рождения. И наш праздник - первый в Бурятии имени Гунги Чимитова после его ухода от нас. Поэтому на празднике соберется вся его семья, приедут внуки из далекой Швеции.

Кроме конкурса-концерта в этот день пройдут «Эрын гурбан наадан», приглашаем и лучников, и борцов, и конников. Абсолютному чемпиону среди борцов вручат скакуна, которого предоставит Илья Санжиевич Гармаев, легендарный мухошибирский батор. Администрация района и землячество готовятся достойно принять гостей. Глава Цолги Николай Селиверстович Матвеев, жители Цолги и соседних сел также вносят свой вклад в праздник: убирают территорию, продумывают организацию питания, собирают спонсорские деньги и т.д. Знаю, что об участии в конных скачках заявили еравнинцы. Всего мы прогнозируем приезд двухсот спортсменов.

Особенно готовятся, думаю, земляки Гунги Чимитова, хошун-узурцы, они выставят свои команды, а сейчас активно участвуют в подготовке мероприятия. Гунга Гомбоевич родился в Хошун-Узуре, а учился в Цолгинской школе, поэтому проведение конкурса его имени в Цолгинском дацане логично. 
Стоит дацан в живописнейшем месте - в Тугнуйской степи, в прошлом году там очень красиво смотрелось выступление «Хамаг Монгол». Моя степная душа пела вместе с артистами. Специально тогда была построена сцена, есть электроэнергия, созданы все условия. В этом году перед гостями выступит театр Зоригто и Нонны Тогочиевых.

Заявки на участие в песенном конкурсе еще принимаются, можно записываться по тел. 64-64-83. Призываю всех талантливых людей поучаствовать в нашем конкурсе, спеть любимые народом песни в самом сердце Тугнуйской долины, там, где творил Гунга Чимитов.

А всех остальных приглашаем отдохнуть душой, а также помочь строительству Цолгинского дацана - будет объявлен благотворительный сбор средств. Ведь Цолгинский дацан, построенный в 1831 году, – огромный пласт нашей истории. В его стенах ширетуем Ринченом Номтоевым написан первый бурятский букварь, работала типография, осваивалось литейное дело. Приглашаем спонсоров, желающих поучаствовать в народном празднике.

Тел. координатора: 64-64-83.

Скачать положение о проведении конкурса песен на стихи Гунги Чимитова

Скачать положение о проведении соревнований по национальным видам спорта

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях