Досуг
2804

Конкурсный отбор на Алтаргану пройдет в Бурятии 29 апреля

Гала-концерт лауреатов отборочных конкурсов исполнителей народных песен состоится в Бурятском драматическом театре в Улан-Удэ 29 апреля в преддверии «Алтарганы-2014»

Фото russianstock.ru

Напомним, фестиваль пройдет в Монголии с 18 по 21 июля. Как сообщила пресс-служба министерства культуры, в отборочном этапе примут участие исполнители народных песен «Алтан гургалдай – Золотой соловей», фольклорных коллективов «Один день бурята», улигершинов, а также исполнители одической поэзии.

Конкурс будет проходить в 4-х возрастных категориях - до 10 лет, 11-18 лет, 19-40 лет и старше 40 лет. Отметим, что не будут допущены к участию профессиональные певцы и победители прошлых лет в той же возрастной категории. В конкурсе улигершинов будут соревноваться сказители от 18 лет и старше.

Самым многочисленным по составу участников станет конкурс «Один день бурята», где фольклорные коллективы представят фрагменты обрядов, народных игрищ и традиционных праздников. Каждое театрализованное представление будут сопровождать приуроченные к ним традиционные песни и ёхоры, малые жанры устной поэзии бурятского народа.

Напомним, что международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» зародился в Монголии 20 лет назад. Четыре раза «Алтаргана», как конкурс исполнителей бурятских народных песен, проводилась в Монголии. В 2002 году конкурс прошел в Агинском Бурятском автономном округе. В 2006 году фестиваль состоялся в Бурятии, в 2008 – в Иркутской области, в 2010 – в Улан-Баторе и в 2012 году – в Агинском Бурятском автономном округе, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях