Досуг
2568

Фестиваль к 150-летию переселения корейцев в Россию пройдет в Бурятии

Фестиваль «Корея. Музыка и история», посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию, начинается в пятницу в Улан-Удэ

Юн Хёк Джин

Певцы из Южной Кореи и артисты Бурятии исполнят популярную оперную классику и эстрадные песни, сообщил представитель Минкультуры Бурятии.

- Выступят певцы, которых сегодня чаще можно услышать в Западной Европе. «Мини-фест» в пятницу начнется на сцене оперного театра с выступления Юн Хёк Джина (Yun Hyuck Jin, баритон), который исполнит партию Жермона в «Травиате» Верди», — сообщили в Минкульте.

В опере «Чио-Чио-Сан» Пуччини 26 февраля образ главной героини воплотит лауреат международных конкурсов Аюна Базаргуруева, а ее партнерами выступят замечательные певцы Чон Тэ Сон (Jung Tae Sung, тенор) — Пинкертон, и Юн Хёк Джин — Шарплес, сказал представитель Минкультуры Бурятии.

Завершит фестиваль 6 марта концерт «Только любовь» с участием Ким Юн Джи (Kim Yun Ji, сопрано), оркестра и солистов оперного театра — прозвучат отрывки произведений Зуппе, Верди, Бизе, Россини, Моцарта, Штрауса, Леннона и Маккартни, Гершвина и других композиторов.

- Мы ждем всех любителей музыки, в том числе представителей обширной корейской диаспоры в Бурятии, - сказал представитель Минкультуры Бурятии. Среди этнических корейцев в Бурятии, которых насчитывается около 500, много известных имен — врачей, учителей, агрономов, общественных деятелей, предпринимателей.

В России в 2014 году проводятся мероприятия, посвященные 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Первые 14 семей переселились в империю в январе 1864 года и основали село Тизинхе в Приморье. Среди имен, отмеченных в новейшей истории страны — Герои России Олег Цой и Юрий Эм, легенда русского рока Виктор Цой, поэт Юлий Ким, чемпион мира по боксу Костя Цзю, сообщают РИА «Новости».

Фото minkultrb.ru

Автор: РИА Новости

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях