Досуг
4610

Этношоу бурятского цирка произвело фурор

Зрители на «ура» приняли новую программу

Фото: Евгений Коноплёв

В свой профессиональный праздник День цирка Государственный цирк Бурятии представил жителям республики новую программу «9 ветвей». 

Пластический цирковой спектакль «9 ветвей» готовили долго. Сценарий разрабатывала заслуженная артистка России Елена Петрикова. Специально для подготовки этношоу в Бурятию прибыла Наталья Новичкова, профессиональная артистка балета, хореограф-постановщик. Она работала в театре «У Никитских ворот» Марка Разовского и в цирке братьев Запашных. 

Еще перед премьерой коллектив бурятского цирка признавался, что это для них новый опыт как в плане самой формы – пластический спектакль, так и в подаче - смешении западных и традиционных восточных мотивов. Однако, судя по горячим аплодисментам зрителей, эксперимент удался, а шоу получилось действительно захватывающим и удивительным. 

Каждый зритель увидит в спектакле что-то свое. Если детям происходящее покажется волшебной сказкой, в которой воздушные акробаты легко парят под куполом, то их родители увидят глубокие аллегории и отсылки к бурятским мифам про Байкал, лебедей, дух огня. 

Почему «9 ветвей»? Потому что это число несет сакральное значение не только в бурятской, но и в других культурах. В этношоу представлено 9 историй, в которых зрители легко узнают с детства знакомые легенды о лебедях, великом Байкале, солнце, огне, охотниках, шаманах. 

- Мы погрузились в бурятские сказки, эпосы и легенды. Прочитали эпос «Гэсэр», в нем как раз содержание разделено на ветви. Мы заинтересовались этим древним сказанием, но не стали привязываться к содержанию. В итоге у нас получилось девять мифических историй. Мы развернем перед зрителем волшебное действо, пластический цирковой спектакль со световыми и визуальными спецэффектами, - рассказала Наталья Новичкова. 

Акробаты, гимнасты, гуттаперчевые девочки, жонглеры и, конечно, любимец всех детей клоун Малыш – для жителей республики наш бурятский цирк давно ассоциируется с праздником, смехом, яркими эмоциями. И новое этношоу только упрочило звание народного и любимого цирка. 

В Улан-Удэ показ пластического циркового спектакля «9 ветвей» длился три дня. Совсем скоро цирковые отправятся на гастроли с новой программой в Иркутск, а затем в Монголию и страны Средней Азии.

Автор: Олеся Лугинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях